Средства маткапитала необходимо разрешить тратить на приобретение лекарств для ребёнка или на его лечение. Об этом заявил председатель думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов

Парламентарий отметил, что противники инициативы пытаются блокировать её в органах исполнительной власти, аргументируя это тем, что у россиян и без того есть возможность получения бесплатных лекарств в рамках программы обязательного медстрахования.

«По факту это не совсем так – далеко не все необходимые ребёнку лекарства входят в перечень жизненно необходимых. Достаточно посмотреть телевизор или заглянуть в соцсети, где всем миром собирают средства на приобретение лекарственных препаратов для детей», – пояснил депутат.

Нилов отметил, что речь идёт не только об орфанных заболеваниях, но и других, требующих приобретения дорогостоящих препаратов.

Инициатива, как заметил парламентарий, относится и к лечению детей – не всегда для проведения терапии или хирургического вмешательства достаточно полиса ОМС; и на это регулярно проводятся сборы средств, хотя выделять средства на лечение любых детские заболеваний должно государство.

Нилов считает, что россиянам необходимо дать право распоряжаться средствами маткапитала для приобретения лекарств и лечения детей, и не сомневаться в том, что здравомыслящие родители поставят в приоритет ремонт жилья, нежели здоровье собственного ребёнка.

Ранее в Госдуме предложили создать государственный алиментный фонд.

Руслан Романов

Автор статьи

Руслан Романов