В России необходимо создать государственный алиментный фонд. Такую инициативу журналистам озвучила член думского комитета по просвещению Анна Скрозникова

Депутат считает, что создание такого фонда необходимо для своевременного получения алиментов на детей. Скрозникова напомнила, что нередки случаи, когда служба судебных приставов не может найти лиц, уклоняющихся от уплаты алиментов, в результате чего матерям приходится проходить массу бюрократических барьеров, чтобы добиться справедливости. Это, как заметила парламентарий, не только отнимает время, но и не гарантирует получение положенных выплат.

В этой связи, по словам политика, имеет смысл создать государственный алиментный фонд, из которого в подобных ситуациях можно было бы выплачивать алименты.

«При этом долговые обязательства с алиментщика не снимаются, просто в таком случае он будет должен не ребёнку, а государству. Это, в свою очередь, стимулирует судебных приставов к более эффективному поиску злостных неплательщиков алиментов», – пояснила Скрозникова.

Парламентарий подчеркнула, что государство должно обеспечить финансовую защиту ребёнка всеми возможными способами, а уже после этого разбираться с алиментщиками.

Ранее издание «ПравозащитникИнфо» сообщало, что в Минюсте подготовлены поправки, направленные на защиту прав кредиторов и получателей алиментов в случае длительного неисполнения судебного приказа.