Властям Тамбовской области, по всей видимости, придётся уделять больше внимания экологической обстановке в регионе и предпринимать реальные усилия для её улучшения

Накануне, как пишет издание «Нос», премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление об обновлении критерии эффективности губернаторов регионов. Теперь при определении качества работы глав субъектов будет сделан акцент в том числе и на состоянии окружающей среды во вверенных им регионах. Региональным властям нужно более тщательно заниматься, к примеру, ликвидацией нелегальных свалок и контролем за эффективностью работы региональных операторов по обращению с отходами, чтобы соответствовать новым федеральным критериям эффективности.

Эксперты уже обращали внимание на то, что в Тамбовской области антимусорные протесты могут перерасти во «второй Шиес». Такое название носит небольшая железнодорожная станция в Архангельской области, около которой несколько предыдущих лет не стихали масштабные протесты против строительство гигантского мусорного полигона. В этом месте планировалось захоранивать отходы в том числе из Москвы, однако местные жители решительно выступили против проекта, указывая на катастрофический ущерб хрупкой северной природе, который нанесёт эта стройка. В итоге возведение полигона в этом месте было отменено, а губернатор Игорь Орлов лишился своей должности, будучи вынужденным уйти в отставку из-за низких рейтингов поддержки среди населения.

В чём-то на эту ситуацию может оказаться похожим противостояние вокруг предприятия по приёмке и переработке отходов, которое хотят построить в Сосновском районе. Согласно планам, на объект будет приходиться до 80% всех отходов области. Жители окрестных деревень протестуют против такой перспективы, опасаясь загрязнения окружающей среды и отравления грунтовых вод. Предыдущий губернатор, которого подозревали в возможном лоббировании интересов мусорного бизнеса, в прошлом году ушёл в отставку, а нынешний глава области Максим Егоров на словах поддерживает требования сельчан. Он, в частности, обещал провести дополнительную экологическую экспертизу проекта, а в своём вчерашнем обращении ко Дню эколога заверил сограждан, что не допустит создания экологически вредных производств. Однако в реальности пока всё идёт к тому, что разрешение на строительство полигона может быть дано. В частности, земли под будущим предприятием уже собираются переводить из категории сельскохозяйственных в промышленные. Соответствующий проект постановления опубликован на сайте администрации региона.

Между тем, Максиму Егорову в сентябре предстоят выборы, на которых он намерен избраться на пост главы области и избавиться от приставки «врио». Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов напомнил, что перед выборами повышается протестная активность граждан в том числе по неполитическим вопросам, куда относится и экология.

Сейчас Сосновский район Тамбовской области можно назвать одной из горячих точек такого протеста. Поэтому снижение социальной напряжённости и выработка какого-то взаимоприемлемого решения экологических противоречий становится для главы региона политически важной задачей, своего рода элементом предвыборной стратегии. К тому же никто не отменял необходимость соответствовать обновлённым критериям эффективности глав субъектов РФ, принятых постановлением правительства.