Расположенный в Тамбовской области мусорный полигон компании ООО «КомЭк» скоро не сможет удовлетворять потребности региона по обработке твёрдых отходов. Ожидается, что в 2023 году предприятие будет закрыто, а его функции возьмет на себя «Экотехнопарк Центральный» — новый завод по утилизации и захоронению отходов. Построить его планируется в Сосновском районе

Однако местные жители выступают категорически против очередного полигона около их домов. Тамбовчане указывают на то, что до сих пор не представлено убедительных доказательств безопасности нового предприятия для экологии и здоровья граждан. Эксперты отмечают, что на выбранном участке грунтовые воды якобы подходят близко к поверхности, что грозит заражением окружающей территории ядовитыми стоками с будущей свалки, однако АО «Тамбовская сетевая компания», силами которой планируется строить полигон, это отрицает. Опасения граждан вызывает и заявленная мощность объекта в 240 тысяч тонн ежегодно — для Тамбовской области она может оказаться избыточной, но в случае своза туда мусора из соседних регионов вполне актуальной. Последствия такого решения могут быть катастрофическими, поскольку окрестности полигона и завода по обработке ТБО станут непригодными для жизни и земледелия.

Однако, как отмечают тамбовчане, это, похоже, мало заботит чиновников. Строительство объекта в Сосновском районе оценивается почти в 2 млрд рублей.

Рядом с выбранным под строительство завода участком находится объект культурного наследия федерального значения — Белгородская засечная черта, что также должно способствовать использованию территории для развития туризма, а никак не для гигантской свалки.

Впрочем, в регионе уже, похоже, к планам хорошо подготовились: как накануне сообщило сетевое издание «Нос» о проекте постановления областной администрации об изменении статуса нескольких земельных участков с сельскохозяйственного на промышленное назначение. Для реализации проекта нового полигона потребуется оценка воздействия экотехнопарка на окружающую среду, которая к настоящему моменту не завершена. Этот факт вызывает дополнительное недовольство жителей близлежащих населенных пунктов, активисты убеждены, что до завершения этой процедуры менять статус земель преждевременно.

Действующий врио губернатора Максим Егоров говорит о своей солидарности с тамбовчанами. Он обещал, что ни одно решение, которое противоречило бы действующему законодательству и могло бы нанести вред экологии, приниматься не будет. То, что происходит на самом деле, расходится с обещаниями губернатора и может свидетельствовать о весьма посредственном влиянии на свою команду. Не исключено, что отдельные чиновники и представители бизнеса пытаются ввести его в заблуждение и провоцируют социальную напряженность, чтобы отправить губернатора в отставку, предполагают журналисты.

Напомним, год назад местные жители хотели рассказать о мусорном коллапсе на «Прямой линии с президентом Путиным», но незадолго до мероприятия на одного из активистов было совершено нападение. Суд над злоумышленниками, избившими экоактивиста Романа Герасимова, продолжается до сих пор. В связи с этим противостоянием Тамбовская область рискует повторить судьбу Липецкой, где мусорные протесты отрицательно сказались на рейтинге региональных властей. Также можно провести параллели со знаменитыми протестами у станции «Шиес» в Архангельской области, где жители ближайших населённых пунктов выступали против открытия гигантского полигона для ввоза мусора, в том числе из Москвы. В итоге протесты обсуждались на федеральном уровне и стали одной из причин последующей отставки губернатора Игоря Орлова.