Установление Россией контроля над мировым рынком пшеницы, по мнению обозревателя британского издания The Times, является самой большой победой Владимира Путина в противостоянии с Западом, пишет агентство «Прайм»

По мнению обозревателя, Россия будто бы намеренно создала кризис зерна, заблокировав его в украинских портах, тем самым она вышла в мировые лидеры по поставкам пшеницы. Значит и поручение главы государства увеличить экспорт продукции сельского хозяйства РФ до 50% к 2024 году будет выполнено.

Тут стоит отметить, что в ООН сейчас постоянно поднимается тема мирового продовольственного кризиса, которая не может быть решена без российской пшеницы. До февраля нынешнего года поставки из РФ и Украины совокупно составляли 30% мирового потребления этого зерна.

По данным издания The Times, в прошлом месяце экспорт украинской пшеницы просел на треть, тогда как Россия напротив нарастила его на 18%. И сейчас, по мнению доцента РЭУ им. Г. В. Плеханова Александра Тимофеева, мир гораздо больше боится «пешничного эмбарго», которое может наложить наша страна, чем отказа от наших энергоресурсов.

Нынешнее преимущество на этом рынке, действительно, является крупным козырем нашей страны в противостоянии с коллективным Западом и его беспрецедентными санкциями. Этот козырь хотя и не задействован пока в полной мере, но однозначно будет использован Россией, если ситуация усугубится.

Об этом ранее изданию «Пятый угол» заявил политолог Константин Шадров. Он напомнил, что страны Запада, объявившие санкционную войну России, трудно назвать бедными, а поэтому и «продовольственный рычаг» для отстаивания наших интересов будет вполне уместен.

«Нам же не беднейшие страны Африки объявили санкции, они-то, кстати, от мирового продовольственного кризиса и пострадают в первую очередь», — подчеркнул политолог.

Схожее мнение высказал экономический обозреватель Алексей Тихонов.

«Тут можно привести аналогию с 1979 годом, когда сразу после ввода СССР войск в Афганистан, США ввели запрет на поставки пшеницы в нашу страну. Именно в США Советским Союзом тогда закупалось 70% импортной пшеницы, американцы контролировали мировой рынок пшеницы. По факту в тот момент мы зависели критически от американских поставок, и тогда СССР пришлось искать новых поставщиков, придумывать какие-то схемы. Сейчас, как видим, ситуация выглядит, наоборот», — добавил эксперт.

Однако пока в России об эмбарго на поставки пшеницы речи не ведется. Более того, как недавно заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников, Россия продолжает и наращивает поставки пшеницы даже в недружественные страны.

В то же время, по словам Тихонова, утверждение The Times о том, что Россия якобы умышленно захватила мировой рынок пшеницы является большим преувеличением.

«Нельзя сказать, что мы преломили ситуацию в свою пользу, это, скорее, стечение многих факторов», — пояснил он.

К таким факторам он, в частности, отнес неурожай пшеницы в Индии из-за засухи. Аналогично не уродилась пшеница и в Китае из-за наводнения. Кроме того, США, которые в свое время как раз и занимали лидерство в производстве пшеницы, существенное его снизили, отдав преимущество кукурузе. Наконец, пандемия коронавируса внесла свои коррективы в логистику, и это тоже изменило структуру мирового рынка зерна.

По словам эксперта, все вышеперечисленные объективные факторы задали тренд на рост мировых цен на пшеницу и проложили путь к лидерству России.

Яна Соловьева

Автор статьи

Яна Соловьева