Мнения экспертов о возможности новых налоговых сборах разделились

На днях Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики опубликовал результаты очередного исследования. Согласно соцопросу, 60% респондентов согласны платить дополнительные налоги и сборы, которые будут идти на конкретные программы под контролем общественности. Так приоритетом россиян стали улучшение качества медицинского обслуживания, социальной помощи, образования и экологии. Именно эти позиции граждане согласны оплатить из собственного кармана.

Ознакомившись с исследованием университета, председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что подобной аналитикой власти могут готовить почву для введения новых сборов и налогов с населения, а также очередное повышение пенсионного возраста. Об этом политик написал в своем ТГ-канале. Зюганов подчеркнул, что 60% граждан «вообще не имеют сбережений и примерно столько же экономят на еде».

«Хватит обирать наших граждан! Денег в стране предостаточно! Одних только золотовалютных резервов $600 млрд (44 трлн руб.). Развивайте производство и увеличивайте благосостояние народа! Терпение народа небезгранично. А вообще не удивлюсь, если провластные СМИ вскоре опубликуют «нижайшую просьбу российской общественности» платить новые, более высокие налоги, а также ещё больше повысить пенсионный возраст», — написал политик.

В свою очередь, профессор НИУ ВШЭ и политолог Олег Матвейчев высказал мнение, что вряд ли стоит ожидать масштабных перемен в налоговой системе в ближайшие годы. По его словам, повышение пенсионного возраста уже прошло и далось с большим трудом. Налоговые изменения также были не так давно и баловаться, повышая сборы с граждан каждые полгода, нельзя.

Другой эксперт в сфере политики, декан факультета политики и международных отношений Сибирского института управления РАНХиГС Сергей Козлов также считает, что государство не будет вводить новые налоговые сборы, особенно в преддверии выборов Госдуму. Привлечь избирателей, по словам эксперта, наоборот помогут новые выплаты. 

«Перед правительством стоит совсем иная задача: немножко понизить уровень раздражения и усталости в обществе. Сейчас (перед думскими выборами) правительство и президент будут прилагать усилия к тому, чтобы каким-то образом умилостивить избирателя. Будут раздаваться деньги, будут говориться красивые слова в пользу государственного финансирования и государственной поддержки, а не наоборот», — цитирует Козлова информационное агентство URA.RU. 

Специалист отметил, что резкие слова Зюганова просто недальновидны, добавив, что правительство не советуется с лидером КПРФ при принятии тех или иных решений, особенно это касается возможного повышения пенсионного возраста и налогов или введения дополнительных сборов с населения.

Однако, исследование ВШЭ поставил под сомнение не только Геннадий Зюганов. Так политтехнолог Аббас Галлямов предположил, что такие результаты могут быть связаны с новыми налоговыми сборами, которые могут ожидать россиян в будущем. Эксперт объяснил свои догадки репутацией ВШЭ. За последние пару месяцев на россиян действительно уже легла дополнительная финансовая нагрузка.

Дарья Алифанова

Автор статьи

Дарья Алифанова