Законы о признании иностранными агентами критикующих власть СМИ и физических лиц только увеличат их популярность

Открыто ругать власть в России с каждым годом становится все опаснее и проблематичнее. По доносу за политический анекдот про Вовочку в лагеря пока не отправляют, но на 20-м году правления Путина рты критикам затыкают все активнее.

В мировом рейтинге свободы слова, составленном правозащитной организацией «Репортеры без границ» весной 2019 года, Россия заняла 149 и 180 мест, опустившись вниз еще на одну строчку по сравнению с прошлым годом. Принятый закон о признании иностранными агентами получающих зарубежное финансирование оппозиционных СМИ и физических лиц, который с большой долей вероятности станет дополнительным репрессивным механизмом против независимых от Кремля масс-медиа, очевидно еще сильнее ухудшит ситуацию.

С точки зрения власти, подобные меры, наступающие на свободу слова, кажутся вполне логичными. Чем хуже ситуация в экономике и социальной сфере, и чем быстрее падают доходы населения, тем решительнее предпринимаются попытки разобраться с журналистами и блогерами, разоблачающими коррупцию, критикующими неэффективную экономическую политику, и рассказывающими населению о патриотах с зарубежной недвижимостью стоимостью в несколько миллиардов. Из оппозиционных СМИ при этом пытаются вылепить образ врага, доводя до населения информацию об их зарубежном финансировании и рассчитывая, очевидно, на формирование негативного отношения. Однако эффект, скорее всего, получится обратный: доверие к СМИ только вырастет.

«Иностранный агент» – это знак качества, знак отличия, визитка человека, мыслящего свободно в несвободной стране. Представляясь, добавлять к своему имени «иностранный агент», как «эсквайр». Флэшмобом подчеркнуть и обнулить абсурд этой стигматизации. Показать комичность и бессилие власти, которая с болванским упорством пытается высечь море. С удовольствием поставлю это себе на аватар, когда сделают хорошую рамку, «иностранный агент», — такие комментарии сегодня можно встретить в соцсетях.

Эксперты говорят: власть всегда была не слишком высокого мнения об интеллектуальных способностях населения и его внутреннем чутье. И то, что некоторым чиновникам кажется позорным клеймом, для людей станет, если и не меткой избранности, то, по крайней мере, чем-то, заслуживающим доверия. Мы это, кстати, уже проходили в Советском Союзе, где никакого интернета не было, но регулярно глушились «вражеские голоса»: «Голос Америки», «Радио Свобода», «Немецкая волна», «Русская служба Би-би-си» и другие. Там можно было услышать критику в адрес КПСС и советского руководства, а также узнать о том, о чем не рассказывали официальные советские средства массовой информации. Например, о каких-нибудь техногенных катастрофах, о которых традиционно умалчивалось, или о состоянии здоровья дорогого Леонида Ильича. Послушать западные радиостанции на обыкновенных советских приемниках, продававшихся в СССР, было нельзя, потому что они не имели достаточно короткого диапазона. А те, на которых было можно, шли исключительно на экспорт. Пробрести их возможно было только в валютных, или комиссионных магазинах.

Даже при таких ограничениях один только «Голос Америки» в 80-е годы слушало порядка 30 миллионов советских граждан, которых ни сколько не смущала иностранная принадлежность радиостанций, вещающих с той стороны «железного занавеса».

Ну, а те, кто не слушал никаких «голосов» просто видели, что происходит в стране своими глазами. Они знали, что мебель, или стиральную машинку можно было купить по блату, за автомобилем придется стоять в очереди много лет. Да и о том, что на Западе уровень жизни намного выше советского, тоже, в общем, догадывались.

С момента распада СССР прошло 28 лет, и мир информационных технологий изменился до неузнаваемости. Любая новость становится известна миллионам россиян в считанные минуты, и утаить невозможно практически ничего. Мы знаем о том, каким состоянием владеют олигархи, где находится недвижимость губернаторов, министров и силовиков и сколько она стоит. Мы знаем, в каких странах учатся и живут дети чиновников, самозабвенно рассказывающих по телевизору о внешних врагах. Мы читали сотни историй о том, как «пилят» бюджетные деньги, о том, как по всей стране разваливаются больницы и школы, о том, что реальные зарплаты учителей и врачей далеки от тех цифр, которые озвучиваются в официальных отчетах. Обо всем этом мы знаем из интернета.

Некоторые телеканалы, между тем, все больше напоминают советскую пропаганду, рассказывавшую народу, как страна семимильными шагами движется вперед под мудрым руководством партии и лично товарища президента. Печальная картина.

Антон Стариков

Автор статьи

Антон Стариков