Американское агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники заявило, что Россия якобы готова к вторжению на Украину

Как отмечается в статье, похоже на то, что Российская Федерация сконцентрировала на границе с Украиной ударную механизированную группировку, а также военно-морской флот на Чёрном море, сил которых может оказаться достаточно не только для разгрома украинских подразделений на Донбассе, но и, возможно, для реализации сценария полномасштабного вторжения.

Такая информация вызывает удивление, так как даже в отличие от событий апреля 2021 года, когда американская пресса тоже писала о возможной войне, сейчас по сообщениям с Донбасса никакой особенной эскалации не наблюдается. Более того, военные эксперты отмечают, что по климатическим условиям сложно представить более неудачный месяц для начала военной кампании, чем ноябрь.

Редакция издания «Пятый угол» разобралась в происходящих событиях и их связи с возможными новыми санкциями и сертификацией достроенного газопровода «Северный поток - 2».

Ситуация на Донбассе в целом оставалась стабильной с апреля 2021 года. В прошлом месяце появилась информация о том, что Украина начала применять «беспилотники» турецкого производства «Байрактар» для ударов по позициям ополчений ЛНР и ДНР. Однако никакой эскалации за этим не последовало. До статьи американского издания все сообщения, которые приходили с Донбасса, не вызывали обеспокоенности. О привычной обстановке сообщал репортёр ВГТРК в Донецке Андрей Руденко и другие спикеры, имеющие свои источники непосредственно на месте событий. Более того, сообщения о какой-то особенной концентрации войск на границе с Украиной для экспертов всегда звучали неубедительно, так как это один из базовых принципов военной доктрины любой страны: сосредотачивать войска у границы, тем более, на границе с враждебно настроенным государством. Так, например, войска СССР также всегда были сосредоточены на западных границах страны, в той же Украине, например.

Вместе с тем, публикация в Bloomberg фактически привела к «чёрной пятнице» на российском фондовом рынке. Российская валюта в моменте обвалилась до 72,5 рублей за доллар, и 83 — за евро. Среди акций наибольшее давление испытал «Газпром»: котировки компании теряли до 5 процентов (и это на фоне сохраняющихся рекордных цен на газ).

Кроме того, общей напряженности ситуации добавляет обстановка на границе между Польшей и Белоруссией, где, о чем уже писала «Московская газета», продолжается миграционный кризис. Однако на днях он был дополнен заявлениями президента Белоруссии Александра Лукашенко о том, что в случае новых санкций против его страны, он оставляет за собой право перекрыть газопровод «Ямал-Европа». Фактически это угроза не только Европейскому союзу, но, и прежде всего, России, которой газопровод непосредственно и принадлежит.

Некоторые политологи уже заявили о том, что общая конфигурация событий говорит о том, что возможность крупномасштабного конфликта высока. Так, например, политолог Евгений Сатановский рассказал о том, что видит четыре признака приближающейся войны. Однако эксперты, чьи прогнозы обычно оказываются наиболее верны – это биржевые игроки и спекулянты. В этой среде публикацию Bloomberg, заявления украинских властей и общее нагнетание обстановки оценивают как большую политическую игру вокруг сертификации построенного газопровода «Северный поток – 2».

Ещё летом 2021 года президент США Джо Байден заявлял, что не видит смысла в новых санкциях на строительство «Северного потока – 2», так как газопровод был построен почти на 99%. Однако впечатление о том, что американцы просто так сдались и пошли на уступки Германии и России, по-видимому, оказывается ложным. Американское правительство, похоже, решило продолжить борьбу на следующем уровне, связанном с регистрационными и сертификационными действиями. В сторону этой версии указывает и недавний визит в Москву директора ЦРУ, который, по всей вероятности, сделал ряд предложений, над которыми Москва сейчас должна думать. Увеличить сговорчивость Кремля и должна вся эта ситуация с Украиной, а, возможно, и с Белоруссией.

Лукашенко любит играть в «обе стороны», а формальный полный разрыв с Западом, о котором говорят как в Минске, так и в Вашингтоне и Брюсселе, не означает отсутствие неформальных контактов и переговоров, а, наоборот, интенсифицирует их. Таким образом, можно сказать, что вторжение России на Украину маловероятно, несмотря на утверждения источников Bloomberg. Однако, что удастся выторговать американцам в обмен на свободную сертификацию «Северного потока – 2», остаётся под вопросом.

Игорь Егоров

Автор статьи

Игорь Егоров