По мнению экспертов, возможно сейчас производится замена тех растений, которые не прижились

В соцсети Facebook появился пост о том, что коммунальщики сажают деревья на Садово-Кудринской улице. Сообщение сопровождается фотоснимками. Пользователи Сети возмутились: зачем выкапывать деревья и сажать другие.

«Зима, Собянин торжествуя... Прямо сейчас, ночью 5 ДЕКАБРЯ на Садово-Кудринской рабочие ЖКХ сажают деревья. Выкапывают старые и сажают новые. Эффективное хозяйствование в цвету», — пишет Елена Ткач на своей странице в Facebook. 

На Садово-Кудринской выкапывают деревья и сажают новые

Некоторые пользователи предположили, что это «не новые деревья, а с другого участка ЦАО. Как в СЗАО: в Щукино выкопали — в Хорошево-Мнёвниках посадили».

«Тут самое интересное — работа над ошибками. Почему предыдущие не прижились? Посажены были с большой помпой, потом как-то не сложилось посадка зимняя весной листья не пошли, а потом через пару сезонов и вовсе захирели», — пишет Сергей Харитонов.

«У них нет ошибки, у них своя логика, очень простая, финансовый год заканчивается. К слову, если не ошибаюсь в цифрах, дерево стоит по 35000 евро», — отмечает автор поста.

«Непонятно, почему одно выкапывают, другое сажают. Они, что однолетники?»; «Да там деревьям тесно по глубине! Их сажают всегда там ночью, чтоб не видели, как они это делают! Преступники! Мне рассказывал врач из Филатовской больницы!»; «Это одноразовые деревья. Жаль, что из нашего кармана на это чудо природы деньги берут....», — рассуждают пользователи в комментариях к публикации.

В 2016 году на Садово-Кудринской начали высаживать клён. Условия существования — рядом с проезжей частью.

Специалист по охране живой природы Москвы, руководитель Московского городского общества защиты природы Галина Морозова рассказала, что «в Москве существует принцип дерево за дерево, даже не одно, а несколько деревьев за дерево, что называется, зуб за зуб. Возможно, это замена деревьев, которые не прижились».

«Посадки, допустим, прошлого, позапрошлых годов неудачные, — пояснила эксперт. — Прижилось или не прижилось дерево, это видно весной: распустились ли листья, пошло дерево в рост или нет. А к осени можно увидеть, еще до листопада, что стоит засохшее молодое деревце. В таких случаях они подлежат замене за счет той фирмы, которая проводила эти посадки».

Специалисты по охране живой природы Москвы отмечают, что для посадки используются чаще всего крупномеры, которые не приживаются к новым для них условиях.

«Крупномеры — это молодые деревья, они какое-то время растут в одном месте, и их перевозят на центральные улицы города. Они есть не только на Садовом кольце, но и на Тверской улице. Это общепринятая практика озеленения. Так называемый «вахтовый метод». Постоянно расти в этих техногенных условиях деревья не могут. Здесь и постоянный поток транспорта, и проблема с почвой. Зимой, например, применяют противогололедные реагенты. Деревья из-за них дают спящие почки. Для их реализации им может понадобиться 3-4 года. Чтобы люди не смотрели на полуживые, тускнеющие на глазах деревья, их заменяют новыми. Деревья перегружены масштабными сверх-неблагоприятными условиями», — объяснил эксперт Московского общества Московского городского общества защиты природы Борис Самойлов.

По словам Галины Морозовой, «очень часто крупномерный материал не уживается на новом месте. Деревья, которые выращиваются не в городе, попадают после пересадки в крайне сложную экологическую ситуацию: загрязненный воздух, уплотненная почва. Они уже приспособились к тем условиях, в которых их выращивали, и им трудно себя «переформатировать». Деревьям не крупномерным проще. Но у нас же все хотят эффекта скорее получить. А эффект скорее получается от крупномера».

Более того, эксперты уверены: «даже при хорошем качестве посадочного материала крупномер не редко плохо приживается на новом месте».

«Причины кроются в некомпетентности тех, кто этим занимается, и в недостаточном уходе за зелеными насаждениями», — считает Г.  Морозова. — Если мы откроем Правила создания, содержания и охраны зеленых насаждений и природных сообществ, которые действуют еще с 2002 года, и туда внесено уже более 30 изменений, уход за деревьями включает в себя: подкормку, полив, обмыв. Вы видели когда-нибудь, что деревья подкармливают, поливают, обмывают? Даже в самую жару газон не всегда поливают, уже не говоря о деревьях. Да и как можно сотни миллионов деревьев, которые растут в Москве, обеспечить всеми этими мероприятиями?».

Специалист подчеркнула, что «хотя бы за молодыми деревьями, которые только начинают приживаться, нужно ухаживать».

Дарья Евсеева

Автор статьи

Дарья Евсеева