Закончилась последняя сессия, прошла защита дипломной работы… Больше никаких лекций, лабораторных, зачетов. Что чувствуют выпускники 2020 года, оказавшись за дверью вуза и имея в руках заветный документ о высшем образовании? Психолог Ольга Савкина рассказала, с какими проблемами они могут столкнуться, выделив три главных. Это переход во взрослую жизнь, профессиональная реализация и самореализация

«Пока человек не получил диплом, он в нашем обществе еще ребенок, — говорит эксперт. — Так сложилось, что процесс сепарации, отделения от родителей часто происходит болезненно, небыстро, вплоть до достижения 30 лет. Родители нынешних выпускников вузов — сами «дети» периода 90-х, когда жизнь была суровой: предприятия останавливались, зарплату задерживали, деньги превращались в фантики, вся государственная машина перестраивалась на демократические рельсы, пройдясь по судьбам людей».

Исходя из этих жестких условий, родители стараются сейчас давать детям все самое лучшее — от заграничных курортов до последней модели айфона (купленного в кредит), считает психолог. Соответственно, образование, непременно высшее, в хорошем вузе стоит в ряду приоритетов. «Выросло поколение детей, которым родители с их гиперопекой и тотально «подстеленной соломкой» просто не дают созреть как личностям. В 22-23 года те очень мало думают о хлебе насущном. Наши повзрослевшие дети не знают, как оплачивать счета за коммунальные услуги, снимать показания счетчиков, как планировать ежемесячный бюджет, варить суп и т.п.», — поясняет собеседница.

Психолог подчеркивает, что самих родителей, не только детей надо морально, психологически готовить к отделению друг от друга после окончания вуза: «Если дети еще живут с вами под одной крышей, они должны найти работу и частично оплачивать общие семейные расходы: продукты, коммуналку. Если сами дети решат от родителей съехать, чтобы начать самостоятельную жизнь, советую кооперироваться с друзьями, чтобы учиться друг у друга и взаимно поддерживать».

Что касается профессиональной реализации, то здесь также большой камень преткновения. Ольга Савкина говорит о том, что современные дипломы о высшем образовании котируются не так высоко, как раньше: «Дети после окончания школы идут в вуз часто или по выбору родителей, или по принципу «лишь бы были корочки». Многие специальности неактуальны, рынок труда в них не нуждается, а вузы продолжают штамповать бакалавров или магистров с дипломами экономистов, управленцев, менеджеров. Лично для меня специализация «Управление кадрами» совсем загадочна: какими такими кадрами они собираются управлять в обществе, где все хотят быть фрилансерами и блогерами? Из молодежи мало кто думает устроиться на завод или работать по найму, все хотят быть свободными и творческими».

2020 год, конечно, усложнил ситуацию с трудоустройством молодых людей. «Сейчас даже в сервис доставки еды или в ресторан фастфуда, говорят, не просто устроиться, — делится эксперт. — А те ребята, кто идет работать во фронтофисы госучреждений или консультантами в магазины (лишь бы где-то пристроиться), быстро эмоционально выгорают. Градус агрессии в нашем обществе высок, и в таких местах люди нередко «сливают» свой гнев, недовольство жизнью. В этом году советую выпускникам искать удаленную работу — вакансии есть, главное, быть настойчивым и последовательным в действиях».

В плане самореализации, о которой сейчас много говорят и в школе, и в стенах вузов, психолог советует выпускникам опираться на простой постулат: хочешь что-то от жизни получить, научись отдавать свои время, силы, труд и способности. «Судя по консультациям, самый главный навык у многих молодых специалистов отсутствует — навык трудолюбия, умение и желание работать, — комментирует Ольга Савкина. — Чтобы стать полноценным членом общества, сделать хорошую карьеру, создать семью и быть просто счастливым человеком, получить диплом мало. Сейчас, на пороге взрослости, надо переформатировать «я хочу» в «я могу» и «я делаю». В завершении психолог привела емкое сравнение: «Любая машина начинает движение не с четвертой-пятой скорости, а с первой передачи. Так и начало взрослой жизни должно быть плавным, с постепенным набором оборотов и затем уже вхождением в скоростной режим, где желания осуществляются, совпадая с возможностями. Главное, начать все это делать самому».

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова