Речь идет о блокировке сайтов с материалами о жестоком обращении с животными. Предлагается такие сайты блокировать по аналогии с экстремистским контентом

«Пора поставить заслон садистам и извращенцам, рассылающим в Сети видео о фото с издевательствами над животными. Сейчас заблокировать сайт с садистскими материалами можно только по решению суда. На это уходят недели, а иногда месяцы, — написал Бурматов на своей станице в Instagram... — Бороться сейчас с этим практически невозможно, потому что процедура затянутая: надо написать заявление в прокуратуру, пройдет проверка, потом суд вынесет решение…Мы предложили механизм досудебной блокировки живодерского контента. Роскомнадзор будет блокировать эти сайты, выявляя жестокий контент или получив обращение. А потом полиция привлекать к ответственности живодеров. Правительство  наш законопроект поддержало. Готовимся к первому чтению».

Волонтер приюта для бездомных животных «Теремок забота» Айгуль Гарипова, задается вопросом, почему нельзя привлекать к уголовной ответственности и тех людей, которые просматривают контенты с жестоким обращением над животными.

«Я полностью поддерживаю эту инициативу! Сейчас живодерство процветает. Неужели государство не видит, как деградирует народ? Как пополняются ряды садистов и извращенцев. Какое поколение вырастет? И почему нельзя привлечь к ответственности тех, кто эту жить смотрит? У меня сердце разрывается, когда собака скулит. Как можно издеваться и убивать беззащитных животных. За такие преступления надо давать реальные тюремные сроки», — заявила волонтер изданию «Пятый угол».

Марина Новикова

Автор статьи

Марина Новикова