На многих подмосковных кладбищах существуют специальные зоны для почётных захоронений, где покоятся люди, имеющие особые достижения и заслуги перед Россией, Московской областью или муниципальным образованием

Об этом рассказали в ГБУ МО «Центр мемориальных услуг». В учреждении отметили, что родственники умершего могут обратиться за предоставлением места на почётном захоронении и предоставить документы в электронном виде через региональный портал госуслуг. Участок под захоронение будет предоставлен бесплатно.

На официальном сайте ГБУ МО «ЦМУ» можно ознакомиться с видеоинструкцией и прочитать подробный перечень документов, которые необходимо подать на электронном портале.

В Главном управлении региональной безопасности Московской области пояснили, что вопрос организации почётных захоронений регулируется ст. 14 закона Московской области №115/2007. В частности, данный закон устанавливает, что решение о создании обособленного участка для почётных захоронений на кладбище принимается органом местного самоуправления в сфере погребения и похоронного дела. Этот же орган решает, где именно будет расположен данный участок, и каким будет перечень заслуг, дающих право на погребение на почётном захоронении. Участок для таких захоронений должен располагаться на отдельной аллее, имеющей удобные подходы и хороший обзор.

В ГУРБ Московской области добавили, что решение о предоставлении места на почётном захоронении или отказе в такой услуге принимается уполномоченным органом местного самоуправления в сфере погребения и похоронного дела в течение одного календарного дня. Если этот день выходной, решение переносится на ближайший рабочий день в соответствии с графиком работы данного органа. В почётном захоронении может быть отказано, если на данном кладбище нет такой зоны, или если всё кладбище закрыто для новых погребений. Также отказ последует в случае предоставления неполного или недостоверного пакета документов и при отсутствии подлинников тех документов, копии которых ранее были направлены в электронном виде.

В пакет документов должны входить паспорт заявителя или доверенность, если заявление подаёт не сам человек, ответственный за захоронение, а также свидетельство о смерти и документы, подтверждающие заслуги покойного. Решение о предоставлении места на почётном захоронении регистрируется в РГИС, а удостоверение на захоронение по желанию в бумажном или электронном виде сможет получить лицо, ответственное за захоронение.

Ранее в Подмосковье также в электронном виде была запущена муниципальная услуга по предоставлению мест под семейные (родовые) захоронения.