В Минтрансе Московской области жителям региона напомнили о соблюдении правил перевозки домашних питомцев в автобусах «Мострансавто»

Как сообщает издание «Пульс дня», в министерстве обратили внимание на то, что перевозка домашних животных может быть как платной, так и бесплатной. Не нужно будет платить за провоз животного в том случае, если это, к примеру, собака карликовой породы, кошка, птица или рептилия в небольшом специальном контейнере, сумке-переноске или клетке, который пассажир может держать на руках – это ручная кладь, платить за которую не надо.

Бесплатный проезд предусмотрен для собаки-поводыря, которая должна быть в наморднике, на поводке и с соответствующим отличительным знаком.

По правилам «Мострансавто», собак средних и крупных пород перевозить в автобусах можно, но за них придётся заплатить по тарифу – 45 рублей в городском и пригородном сообщении до 25 километров. Если расстояние составляет от 25 до 50 километров, то стоимость провоза домашнего животного составит 90 рублей, свыше 50 километров – 135 рублей. При этом собаки, которых невозможно перевозить в контейнерах, должны быть не просто в наморднике, но и на коротком поводке.

В Главном управлении региональной безопасности Московской области напомнили, что правильная перевозка животных в подмосковных автобусах является одной из мер обеспечения безопасности. Для более тщательного контроля за происходящим в салонах общественного транспорта стали устанавливать камеры видеонаблюдения системы «Безопасный регион».

Кинолог Борис Логунов сообщил изданию «Пятый угол», что перевозка домашних животных в общественном транспорте требует определённых навыков — кошки, хомячки и прочая мелкая живность могут выбраться из корзины, собаки, перевозимые в общественном транспорте, в подавляющем большинстве случаев не проходили курсы дрессировки, поэтому предсказать их поведение крайне сложно.

«Самым опасными пассажирами являются собаки. Крупные и средние. Но поводом для их агрессии может стать и нахождение в салоне собаки карликовой породы. Поэтому нужно быть внимательнее и по возможности не давать собакам «общаться». При этом крупная собака должна быть в наморднике – здесь нет никаких исключений. И никогда не доверяйте фразе «моя собака не кусается», — пояснил эксперт.

Логунов обратил внимание на крепость поводка, особенно для крупных собак. Хозяину важно не дать такой собаке возможности свободно перемещаться и тем более прыгнуть – крупная особь собьёт с ног человека даже плотной комплекции, не говоря уже о ребёнке. Поэтому держать её нужно на коротком поводке, чтобы она не мешала окружающим.

«Если в ходе поездки возникли какие-то проблемы, следует выйти из автобуса. Пассажиры не должны страдать из-за вашего питомца, будь это собака, кошка или попугай», — подчеркнул эксперт.