В Главном управлении региональной безопасности Московской области рассказали, как нужно действовать, если в выданном удостоверении на захоронение содержатся недостоверные данные

Так, недавно выяснилось, что в подмосковном Щёлково на одном из кладбищ место захоронения, представляющее собой урну с кремированными останками покойного, в базах данных числится как гроб, захороненный в могиле традиционным способом. Исправить ошибку в удостоверении не удалось, поскольку аналогичная ошибочная информация содержится в базе данных местного органа, ответственного за деятельность в сфере погребения и похоронного дела.

В ГУРБ Московской области отметили, что подобные ошибки, хотя и достаточно редко, случаются, и информацию необходимо исправлять. Для этого следует обратиться в уполномоченный орган в соответствующем городском округе и предоставить справку о кремации, чтобы документально подтвердить наличие именно урны с прахом, а не гроба.

Ранее в ГБУ МО «Центр мемориальных услуг» рассказали, что удостоверение является важным документом, подтверждающим наличие захоронения под конкретным регистрационным номером на данном участке. Наличие данного документа предотвратит захоронение на участке другого умершего и убережет от других возможных ошибок. Также удостоверение понадобится для замены или установки новых надмогильных сооружений, таких как ограда вокруг могилы или надгробный памятник. Соответственно, корректная информация в удостоверении также имеет большую значимость для всех последующих процедур с захоронением.