Аргументация, которая должна быть положена в основу предполагаемого иска, пока не озвучена

В группе социальной сети «ВКонтакте» «Наше Бутово» появился пост, сообщающий, что 29 ноября группа активистов, протестующих против строительства автомагистрали Солнцево — Бутово — Видное и Юго-Восточной хорды, направила обращение в адрес всех депутатских фракций и объединений Мосгордумы. Документ подписали четыре человека: трое москвичей и один житель поселка Битца Ленинского городского округа Московской области.

Активисты просят парламентариев все зависимости от их партийной принадлежности «выступить одними из заявителей в коллективном административном и групповом гражданском исках к Правительству Москвы по утвержденному проекту планировки дороги Солнцево — Бутово — Видное и …по факту строительства Юго-Восточной хорды в районе 32 км МКАД в сторону пос. Битца Ленинского городского округа Московской области».

Как следует из текста письма, «попытки наладить конструктивный диалог с властными органами, ответственными за строительство, результата не принесли». С этим, можно предположить, и связано обращение.

Какой-либо содержательной аргументации против строительства указанных автомагистралей документ не представляет. В нем только сказано, что получить пояснения и ознакомиться с материалами исков можно, связавшись с представителями инициативной группы и адвокатом.

Тема строительства Юго-Восточной хорды активно обсуждалась в период избирательной кампании в Мосгордуму — ее поднимали некоторые оппозиционные кандидаты. По их мнению, один из участков ЮВХ должен пройти вблизи Московского завода полиметаллов, где в свое время складировали отходы тория и урана. Из-за строительства, как утверждали инициаторы общественной дискуссии, радиоактивные отходы могут оказаться на поверхности земли, что вызовет серьезные экологические проблемы.

Представители Москомархитектуры в ответ на это поясняли, что строительство ЮВХ не затронет территорию могильника.

Ранее СМИ писали об исследовании, проведенном ФГУП «Радон» на данной территории. В акте радиационного обследования есть информация о двух очагах загрязнения со значительным превышением предельно допустимых величин. Площадь одного из них составляет 1 квадратный метр, второго — 5 квадратных метров. 

21 ноября 2019 года в Мосгордуме прошел круглый стол, на котором обсуждались вопросы, связанные со строительством ЮВХ. Его инициатор депутат Мосгордумы Павел Тарасов считает, что жители многих районов, через которые должна пройти магистраль, против ее строительства, и проект не может быть реализован в предложенном виде.

На мероприятии директор ГКУ Москвы «Управление дорожно-мостового строительства» Василий Десятков сказал:

«В ходе проектирования, действительно, выяснилось, что на одном из участков есть загрязнение. Была произведена корректировка проекта. Хорда сдвинута и будет проходить в полосе отвода железной дороги. Перенесены на другой берег Москвы-реки и очистные сооружения. В зоне строительства опор были взяты пробы как поверхностные, так и глубинные — до 12 метров, все полученные результаты в рамках предельно допустимых норм». 

Алексей Нилов

Автор статьи

Алексей Нилов