Москвичи подали административное исковое заявление в Таганский районный суд г. Москвы к Городской комиссии по вопросам градостроительства, землепользования и застройки при правительстве Москвы

В числе истцов значится глава Таганского муниципального округа «Таганский» Илья Свиридов. Об этом сообщил сам политик.

В административном исковом заявлении (имеется в распоряжении редакции) инициативная группа жителей Таганского района просит признать незаконными действия Городской комиссии по вопросам градостроительства, землепользования и застройки при правительстве Москвы при организации и проведении общественных обсуждений, заключение о результатах общественных обсуждений от 25.12.2020 № 660/20 по проекту внесения изменений в правила землепользования и застройки г. Москвы в отношении территории по адресу: Лавров переулок, вл. 6, стр. 5, 9, 10, 11, 15, 17, 18, 19, 20, 26. 

Речь идет о комплексе зданий Товарищества парфюмерной фабрики «С. Чепелевецкий с сыновьями» конца XIX века, которое составляет единый ансамбль с головным домом усадьбы купца Маслова. Согласно представленной экспозиции на «Активном гражданине», на данном участке планируется новое строительство для размещения научно-исследовательского учреждения ФБУ «Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик».

По мнению москвичей, современные здания могут изменить исторический облик района – одного из немногих в городе, где еще сохранилась дореволюционная малоэтажная застройка.

«В общественных обсуждениях приняли участие 124 жителей, постоянно проживающих на территории. Из них 93 человека высказались «против» проекта и 31 — «за». То есть более 80% жителей не согласны с проектом. 413 предложений и замечания поступило от иных участников общественных обсуждений, из них поддержали проект 398 человек и не поддержали 15. Однако эти люди не являются местными жителями и не имеют отношения к Таганскому району. Это и стало основанием для подачи искового заявления в суд», — рассказал журналисту издания Илья Свиридов.

В социальной сети Facebook политик опубликовал письмо Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы на запрос депутата Мосгордумы Михаила Тимонова о предоставлении документов по вопросу внесения изменений в правила землепользования и застройки города Москвы в отношении территории по адресу: Лавров переулок, вл. 6, включая десять строений. Из документа следует, что для обеспечения ФБУ «ГИЛС и НП» необходимым количеством качественных площадей и создания инфраструктуры для проведения научных исследований, внедрения инновационных технологий в производство и снабжения населения лекарственными препаратами планируется строительство современного здания. Предельная высота зданий, строений, сооружений на земельном участке составит 22 метра (что равнозначно примерно семи этажам). 

«В соответствии с предоставленной схемой планируемой застройки земельного участка по адресу: Лавров. пер., вл. 6, стр. 5, 9, 10, 11, 15, 17, 18, 19, 20, 26 выявленный объект культурного наследия «Главный дом городской усадьбы, 1830-е гг.» по адресу: Лавров. пер., д. 6, стр. 1 подлежит сохранности и в границы участка проектирования не входит, размещение объектов капитального строительства на территории объекта культурного наследия не предполагается и не затрагивает территорию жилой застройки, а конкретное местоположение, планировочные и инженерно-технические решения объекта капитального строительства определяются на последующих стадиях проектирования», – говорится в письме.

Ранее стало известно, что в ответе Москомархитектуры депутату Мосгордумы Сергею Митрохину указано, что одиннадцать зданий находятся в аварийном техническом состоянии, самостоятельной архитектурной ценности не представляют и могут быть снесены.

Жанна Гавшина

Автор статьи

Жанна Гавшина