Утром 23 января жители верхних этажей дома на ул. Гагарина, 45 в подмосковном Чехове были вынуждены самостоятельно ликвидировать потоп в квартирах. Около 9 часов утра вода с крыши ручьями потекла по балконам, а позже стала капать и с потолка. Причина тому — многосантиметровые залежи снега. Судя по снимкам, которыми поделились местные жители в соцсети «ВК», коммунальщики, похоже, не появлялись здесь давно

По словам жителей, в управляющей компании на звонок не ответили. Тогда людям пришлось самостоятельно лезть на крышу и спасать квартиры. Спустя несколько часов течь устранили. Правда за это время помещения изрядно пострадали — под натяжными потолками скопилась вода, на стенах появились подтеки, вздулись обои, могла пострадать проводка.

«За что мы должны платить деньги? Ремонт не делают, трубы канализации в подвале не отремонтировали, в подъезде воняет. Крыша льёт как из крана. Такое чувство что 45 дома на Гагарина не существует», – написала местная жительница.

Интересно, что буквально три дня назад представители чеховского ЖКХ (к которому как раз относится дом на ул. Гагарина), опубликовали фотографии, на которых изображено, как альпинисты чистят крышу. К работам якобы привлекли более 30 человек и несколько единиц техники. При этом, по словам жильцов дома, коммунальщиков они не видели, а скопившийся снег на крыше явно указывает на то, что уборка здесь вряд ли проводилась.

В комментариях жители Чехова рассказывают об аналогичных проблемах в других домах. Так, по их словам, в доме 15 по улице Мира крыша и швы с 5 по 1 этаж текут с 10 января и по сей день, но коммунальщики продолжают бездействовать.

«Мира 1 весь стояк затопило с 5 по 1 этаж неделю ждём представителей ЖКХ, до сих пор идут ... в квартирах затоплен потолок на этажи выше вообще воду выливают, до сих пор течет и никому нет дела ... про сосульки вообще молчу …», — написала местная жительница.

«На Гагарина, 49 в подъезде вода с потолков течет ручьями, скоро без зонтика невозможно будет пройти. Дворников здесь вообще не бывает», — пожаловались в комментариях жительница города.

В беседе с журналистом издания «Пятый угол» жительница «проблемного» дома Мария Ч. рассказала, что подобные неприятности возникают не первый раз.

«Сегодня утром сразу в нескольких квартирах случился потоп. Пришлось подставлять по 2-3 таза, чтобы вовремя собирать воду, которая течет с потолка. Причем в этих квартирах живут пожилые люди, которые, в силу своего возраста, не могут бегать туда-сюда с полными ведрами. Это люди с хроническими проблемами со здоровьем, им просто нельзя сидеть зимой с открытым балконом в постоянной сырости, — отметила собеседница издания. — Люди сомневаются, что УК компенсирует убытки, скорее всего, ремонтировать квартиры будем за свой счет. Мы также мучаемся с тараканами и клопами. Они у нас по всему дому в подъездах и в квартирах. Опять же все страдают. Вывести никто не может. Люди из другого дома по неизвестной причине выбрасывают мусор к нам в подвал, а не в мусорный контейнер».

Завтрашнее утро жители Гагарина планируют начать с обзвона Управляющей компании и служб ЖКХ. Снег на крыше убрали, но не весь — на некоторых участках без специального снаряжения это делать опасно для жизни. Тем временем в сообществе города в социальной сети в «Контакте» проходит опрос — гражданам предлагается написать адрес и описать существующую проблему. Ответа от представителей городской администрации, которая в группе также присутствует, пока не поступало.

Яна Соловьева

Автор статьи

Яна Соловьева