Каждый четверг жители столичного района Марьино подводят итоги голосования, выбирая какой фильм или мультфильм они будут смотреть с детьми в выходные в кинотеатре под открытым небом

Муниципальный депутат Евгений Меньшиков рассказал, как рядовая идея организовать в парке им. 850-летия Москвы семейные киносеансы, стала доброй традицией, передает издание «Московские ведомости».

Меньшиков признаётся: они с коллегами не ожидали, что, устроив в парке им. 850-летия Москвы кинотеатр под открытым небом, к ним потянется столько людей. Например, в минувшие выходные «Зверополис» пришли посмотреть более 600 человек. По словам депутата, это, прежде всего, семейные пары с детьми. Отсюда и такой выбор картин — непременно с упором на мультфильмы.

Когда проект только стартовал, его позиционировали, как фестиваль. В масштабах района он сразу же привлёк внимание местных жителей, а голосования по выбору мультиков превратились в настоящие «сражения», ведь часто в них принимают участие по 2000 человек. Так, парк 850-летия оказался одним из самых популярных мест отдыха для тех, кто живёт в этом районе.

Меньшиков говорит, что после того, как парк реконструировали, они с коллегами долго размышляли над «изюминкой» обновлённой зелёной зоны. Тренажеры, велодорожки и другая спортивная инфраструктура — всё это прекрасный повод посетить парк, но, оказалось, что этого недостаточно для удовлетворения потребностей жителей Марьино. Тогда и родилась идея собрать всех вместе и показывать кино под открытым небом.

Сейчас у муниципального депутата новая задача: вместе с жителями района он собирается реконструировать в парке амфитеатр. Это позволит разместить больше людей, а главное — установить широкоформатный экран. Да и качество таких семейных киносеансов будет на порядок выше. Для этого Евгений Меньшиков организовал сбор подписей.

Появление кинотеатра на свежем воздухе — не единственное позитивное изменение, случившиеся в последнее время в Марьино. Недавно там открыли новый многофункциональный центр (МФЦ). Этого события местные жители ждали 10 лет. Раньше, чтобы воспользоваться услугами МФЦ, им приходилось ездить в соседний район. Теперь приём, регистрация и выдача документов гражданам и организациям работает в здании ТЦ «Фэнтази парк».