Несколько сотен жителей подписали обращение с предложением перенести байпасы под землю

Жители столичного района Кузьминки добиваются демонтажа наружной системы теплоснабжения (байпасов) в дворах многоквартирных домов. Надземные трубы установили во время строительства домов около 10 лет назад, но теперь, когда работы завершены, систему необходимо ликвидировать, а трубы проложить под землей, уверены москвичи.

Инициативная группа жителей обратилась в приемную депутата Госдумы от Люблинского округа Петра Толстого с просьбой помочь в решении вопроса. Парламентарий получил от активистов несколько сотен подписей в поддержку инициативы.

«Конструкции не только портят внешний вид придомовой территории, но и нередко осложняют передвижение для пожилых людей и родителей с колясками. У нас в районе очень много пенсионеров», – объясняют свою позицию жители.

Активисты уже не раз обращались с этим вопросом в различные инстанции, поскольку проблема не теряет своей актуальности много лет. Москвичи надеются, что после обращения к вице-спикеру Госдумы дело сдвинется с мертвой точки. Всего в Кузьминках находится 10 байпасов протяженностью около 1,5 км.

Ранее «Московская газета» писала, что Пётр Толстой предложил организовать временный комплекс для оказания медицинской помощи жителя Капотни, пока их единственная поликлиника закрыта на ремонт.

Дарья Алифанова

Автор статьи

Дарья Алифанова