По словам муниципальных депутатов и представителей собственников, они не участвовали в приемке и не подписывали акт

По сообщению сетевого издания «Пульс Дня», инициативная группа жильцов дома 23а по улице 7-я Парковая обратилась к муниципальному депутату района Измайлово Надежде Загордан. Поводом для обращения стал капремонт фасада дома: по мнению жителей, он выполнен ненадлежащим образом.

По итогам проверки у депутата появилось предположение, что процедура приемки работ могла быть проведена с нарушениями: Надежда Загордан утверждает, что в комиссии по приемке не участвовала и акт не подписывала.

«По установленным правилам, жильцы, являющиеся собственниками МКД, не сторонние наблюдатели проводимых работ по капремонту, они как раз и осуществляют контроль их качества. Ведь им потом жить в этом доме! Поэтому законодательством предусмотрены механизмы, обеспечивающие соблюдение и учет их прав и интересов, - говорит кандидат юридических наук Екатерина Скосаренко. - Так, при приемке работ присутствуют не только эксперты ФКР и подрядчика, но также акт приемки подписывается представителями органов местного самоуправления, УК этого дома и представителями собственника, избранными на общем собрании жильцов. Если в ходе проверки подтвердится, что порядок приемки был нарушен, то есть основания для обращения с иском в суд и обжалования действий ФКР, а также подрядчика», — считает кандидат юридических наук Екатерина Скосаренко.

По словам эксперта, подрядчиков по суду могут обязать исправить выявленные недостатки в работах или полностью  переделать работы по капремонту.

«Тут нужно разбираться: подписывала ли управляющая компания документ по приемке или нет. Именно это, в первую очередь, учтет суд при принятии решении по осуществленным работам. Если в УК не подписывали акт (или же его кто-то «подмахнул», кто не имеет право), то тогда у жителей есть большой шанс на положительный исход судебных разбирательств» — уточнила Екатерина Скосаренко.

Депутат Совета депутатов Измайловского района Татьяна Царенко рассказала изданию, что подробно изучила информацию, размещенную на общедоступном ресурсе «Реформа ЖКХ» по проведенному капремонту фасада дома 23а.

«Согласно данным ресурса, «дата подписания акта приемки 25.09.19». Прописана стоимость работ по каждой системе и прописано общее – сколько было израсходовано средств на работу. Если по всем выполненным системам сложить, - я сложила, - как раз эта сумма получается. Можно предположить, что эти деньги переведены до решения приемочной комиссии — говорит Татьяна Царенко. — Фонд капитального ремонта не скрывает, что комиссия не состоялась. Они сейчас экстренно собираются подписывать акт приемки через Мосжилинспекцию. Хотя это тоже такой порядок: если депутат или представитель собственников дома отказался, то подписывать за них может Мосжилинспекцию».

Представитель собственников дома 23а Дмитрий Фокин также отрицает участие в комиссии и подписании документа.

Как рассказал москвич, недавно жильцы увидели на дверях дома объявление, в котором говорилось, что собственники без указания причин отказались принимать работы. Поэтому, как следует из объявления, подрядчик обратился в Фонд капитального ремонта, который, в свою очередь, обратился в Мосжилинспекцию с требованием подписать акт приемки. Дмитрий Фокин сообщил, что обратился в Следственный комитет с просьбой проверить данные факты.

Жанна Гавшина

Автор статьи

Жанна Гавшина