Телефонные аферисты придумали новую – двухэтапную схему телефонного мошенничества

Об этом рассказали в ТГ-канале Главного управления региональной безопасности Московской области.

На первом этапе мошеннической схемы предполагается звонок из якобы банка, в котором гражданину сообщают о предварительно одобренном кредите. В большинстве случаев человек отказывается от подобного предложения, на чём телефонный разговор благополучно завершается.

Однако спустя некоторые время человек снова звонят из того же предполагаемого кредитного учреждения со словами благодарности за оформление кредита и просят оценить уровень обслуживания.

В ГУРБ Подмосковья обращают внимание на то, что подобная схема имеет повышенный уровень опасности. Это связано с тем, что проверить подлинность информации о кредитном счете в стороннем банке человек может только лично, а аферисты в такой ситуации рассчитывают на панику со стороны потенциальной жертвы.

Второй этап новой мошеннической схемы развивается по старому сценарию – жертву переводят на якобы службу безопасности учреждения или с ней связывается так называемая «полиция». Гражданина убеждают взять кредит и перевести его на «безопасный счёт» – так клиент сможет не только сохранить средства, но и помочь в поимке мошенников. В итоге аферисты пропадают вместе с деньгами.

В Главном управлении региональной безопасности Московской области подчеркнули, что полиция и службы безопасности кредитных учреждений не обращается к гражданам по телефону с просьбой принять участие в оперативных мероприятиях по поимке мошенников.

Руслан Романов

Автор статьи

Руслан Романов