Какую информацию несет донорская кровь: история из жизни

Переливание крови спасает человеческие жизни. По данным ВОЗ число доноров составляет 32,6 на 1000 человек в странах с высоким уровнем дохода. Безвозмедная сдача крови не просто акт милосердия — это важная часть национальной политики, показатель качества жизни населения. Что же такое донорская кровь: спасительное средство или препарат с непредсказуемым эффектом?

В 1980-м году Наталья Лукьянова, жительница волжского города, родила двойню. Но это радостное событие происходило при весьма драматичных обстоятельствах. На седьмой день после родов, когда маму и малышей готовили к выписке, у молодой женщины неожиданно открылась язва двенадцатиперстной кишки. Ее вовремя прооперировали, но кровопотеря была значительной, и положение ухудшилось из-за ушивания сосудов. Срочно требовалась донорская помощь. На заводе, где работала женщина, объявили акцию по сдаче крови для сотрудницы. Всего собрали около 5 литров первой группы, а участвовало в акции 30 заводчан. Наталья вспоминает, как в реанимационную палату входила медсестра и говорила, сочувственно оглядывая всех больных, что сегодня будет переливание только у нее: «Вам привезли». До сих пор женщина жалеет, что не запомнила фамилию каждого, кто сдал жизненно необходимый материал для ее спасения, чтоб отблагодарить потом лично. Но было не до того: надо было срочно поправляться, ведь дома ждали новорожденные дети, заболевшие пневмонией.

В течение нескольких лет Наталье, по ее словам, снились удивительные, странные сны. Она объясняет это тем, что в ее организме циркулировала кровь разных людей — с разными судьбами, характерами и генетикой. В то время, когда еще не существовало глобальной угрозы ВИЧ и гепатита B, в медицине не было технологий глубокого исследования состава крови доноров, а о сакральном смысле процедуры вообще мало кто задумывался. Сейчас у медиков неоднозначные мнения насчет пользы переливания крови, известно, что в критических ситуациях используют отдельные компоненты.

Александр Палиенко, коуч, аналитик, энерготерапевт, автор метода трансформации личности комментирует информацию об изменении состава крови после переливания: «При любом взаимодействии с человеком вы получаете его энергетику. Поговорили с кем-то, и у вас улучшилось или ухудшилось настроение, вы выздоровели или заболели, почувствовали оптимизм или пессимизм. Принимая ту или иную пищу, БАДы, вы также получаете информацию о продукте, о животном, растении, и становитесь частью этого. В религии «кровь» означает «душа», с донорской кровью вы получаете законодательную базу и программу донора, которая может как обновить и улучшить здоровье, так и усугубить проблему. Конечно, доноров лучше выбирать из приятных, веселых, позитивных людей. Эффективность выздоровления будет выше. А в реальности выбора не бывает, поэтому — как кому повезет. Все зависит от того, насколько вы принимаете или не принимаете все, что приходит в вашу жизнь. В качестве донора может оказаться и хороший, и, мягко говоря, нехороший человек».

Недавно Наталья Лукьянова отметила 60-летие в кругу детей и внуков. Историю с донорской кровью она воспринимает как поворотный момент в жизни. «Именно тогда завод стал мне таким родным, — говорит Наталья. — Что слезы выступили от чувства сопричастности людей моей проблеме. Одним бы нам не справиться».

Наталья с молодости была самостоятельной и ответственной, привыкла надеяться на себя, но та ситуация в больнице научила ее видеть поддержку от других, чувствовать плечо коллектива. Позже появилось желание больше отдавать, дарить людям свою силу, энергию и заботиться о тех, кто находится в сложных жизненных обстоятельствах. Свою карьеру она выстроила как активист профсоюзной организации и чувствует себя счастливым человеком.

 

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова