Муниципальные депутаты района Текстильщики, представители управы и ГБУ «Жилищник» провели встречу с жильцами дома по Саратовской улице 18/10. Темой для обсуждения стал проект по благоустройству придомовой территории, который планируется реализовать летом 2022 года

Местные власти призвали жителей дома выразить своё мнение по данному проекту и рассказать о тех дополнениях или коррективах, которые они хотели бы видеть в планах работ. Задумка включает в себя замену расположенных во дворе спортивной и детской площадки, а также решение других точечных задач, таких как установление новых скамеек или дополнительное озеленение. Участники встречи согласились с тем, что оборудование на детской площадке нуждается в замене.

Как отметила одна из жительниц, за последнее время двое маленьких детей получили травмы, играя на этой детской площадке, и им пришлось обращаться в травмпункт.

Муниципальный депутат района Текстильщики Татьяна Новикова, принимавшая участие в обсуждении, заявила, что площадка после модернизации должна стать более современной и безопасной, а в целом благоустройство должно привести к тому, чтобы двор стал комфортным пространством для детей и взрослых, в том числе пенсионеров.

Также обсуждались предложения по расположенной около дома спортплощадке. Некоторые жители пожаловались на шум из-за того, что подростки и взрослые играют в баскетбол с раннего утра и до позднего вечера. Местный тренер-инструктор Дмитрий Швархалев выразил уверенность, что эта площадка должна использоваться для несколько иных целей. Он сказал, что территорию для подвижных игр вроде баскетбола необходимо вынести подальше от самого дома, а на нынешнем месте стоит разместить так называемую воркаут-зону.

«Нужно установить комплекс для воркаута, по факту это уличная гимнастика – то есть турники, брусья, рукоходы для детей. Вот это – необходимый набор, который должен быть в каждом дворе. Тогда и шумно не будет, и спортом смогут в комфорте заниматься и дети, и взрослые», — пояснил Швархалев. Для того, чтобы все желающие смогли внести свои предложения, во дворе был поставлен специальный почтовый ящик, куда жители смогут опустить анкеты со своими мнениями. Представители муниципалитета пообещали по возможности учесть все предложения при формировании окончательного плана работ.

Депутат муниципального совета Текстильщиков Татьяна Новикова рассказала, что проект благоустройства жители в целом одобрили, однако появилось немало дополнений, которые теперь необходимо проработать. В частности, был поднят вопрос об установке на въезде во двор электронного шлагбаума, чтобы на территорию могли заезжать только автомобили жильцов дома или те, кому будет дано такое разрешение. Эта инициатива имеет все шансы быть реализованной, поскольку аналогичные решения в других дворах района уже принимались. Главное собрать весь пакет документов и соблюсти процедуры для законной установки шлагбаума. Кроме того, появилось предложение высадить живую изгородь вдоль дороги для большего озеленения и установить скамейки с навесом вместо обычных, находящихся под открытым небом.

«Очень живые жители, отклик был, было активное обсуждение. Получился конструктивный диалог. Был ряд моментов, которые жители попросили добавить», — рассказала Новикова изданию «Московские ведомости», отметив, что эти дополнения должны быть в дальнейшем учтены при проведении работ по благоустройству.