В Минобрнауки отмечают, что «Женская лига» станет первым в стране проектом по менторской поддержке молодых девушек на федеральном уровне. На «Российской креативной неделе-2021» проект представила его инициатор — заместитель министра науки и высшего образования РФ Елена Дружинина

«Женская лига» — программа женского наставничества для студенток вузов, в которой достаточно неформальным образом успешные женщины делятся с девушками секретами успешной социальной жизни. Проконсультироваться с женщинами-лидерами смогут студентки и недавние выпускницы вузов по всей России. Для этого есть специальная платформа, где девушки смогут выбрать наставницу и обратиться к ней с вопросом. Планируются и встречи оффлайн. От учениц потребуется следовать за наставницей по ежедневному графику.

Как сообщают в Минобрнауки, свое участие в качестве лидеров подтвердили 50 успешных женщин. В их числе: бизнес-леди, политические и государственные деятели, медийные лица. Уже этой осенью на сайте Минобрнауки России откроется специальный раздел, где девушки смогут познакомиться онлайн со своими будущими менторами.

«Это движение возникло только тогда, когда все мы почувствовали, что все мы нуждаемся в том, чтобы показывать женщин-лидеров. Это на самом деле очень важно, потому что мы с вами обладаем тонким умом, тактом. Мы с вами всегда стараемся сохранить мир, сохранить очаг и усилить этот очаг. Это очень и очень важно», — отметила сенатор Людмила Талабаева.

Перед началом проекта «Женская лига» его организаторы провели опрос. Оказалось, что 67% девушек получили знания и ценный опыт от женщин. Свыше 80% опрошенных считают, что общение с женщинами-лидерами придаст им уверенности в себе.

Евгения Попова

Автор статьи

Евгения Попова