По словам экологов, из-за массового хищения песка дамба, защищающая море от ядовитых отходов, почти исчезла

Ситуация с охраной природы в Крыму ухудшается, а кое-где приближается экологическая катастрофа, свидетельствуют результаты исследований в ходе третьей Крымской экологической экспедиции, которую организовала общественная организация «Зеленый патруль».

Бурные политические события на полуострове не позволяли уделять много внимания экологии, в итоге Республика Крым и город федерального значения Севастополь с 2018 года оказались в хвосте «Национального экологического рейтинга».

Как сообщает издание «Гражданские силы.ру», в первую очередь специалисты встревожены обстановкой в восточной части полуострова, вокруг гидротехнических сооружений Нижне-Чурбашского хвостохранилища, входящих в ликвидируемое ОАО «Камыш-Бурунский железорудный комбинат». Как это часто бывает на просторах бывшего Советского Союза, некогда успешное предприятие с серьезной нагрузкой на экологию при банкротстве оказалось без присмотра.

По данным «Зеленого патруля», в Нижне-Чурбашском хвостохранилище хранятся флотационные отходы обогащения железных руд, полученные с комбината. Инженерные сооружения, защищающие Черное море от водоема с ядовитыми отходами, находятся недалеко от городского пляжа Керчи и поселка Героевка.

Еще в июне 2016 года в крымском парламенте заявляли, что на строительстве объектов на территории Керченского полуострова может использоваться «отравленный ядами песок». Такой вывод депутаты делали на основании результатов анализов проб, отобранных как раз с Нижне-Чурбашского хранилища. После анализа материалов было обнаружено, что концентрация ядовитых и вредных веществ в них превышает нормы в сотни раз.

Согласно данным местного сайта керченских городских новостей, в 2017 году регулярно силовые и гражданские власти принимали решения против добычи песка.

Так 2,5 года назад Керченская межрайонная природоохранная прокуратура запретила добывать песок из дамбы. Однако это не испугало расхитителей. Местные жители жалуются, что в последние несколько лет из его защитных дамб активно вывозят песок. По этой причине песчаная полоса между ними и Черным морем сильно сократилась. По оценочным данным, только в 2017 году было вывезено более 1 млн тонн песка. В итоге от защитных сооружений со стороны моря практически ничего не осталось.

«На протяжении последних лет, несмотря на многочисленные жалобы активистов и местных жителей, ситуация не только не улучшилась, но и продолжает ухудшаться. Песчаная полоса — она же городской пляж города-героя Керчь, отделяющая ядовитые отходы железорудного производства от морского побережья, сократилась до 30 метров», — рассказал СМИ председатель правления «Зеленого патруля», эксперт центра мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защите леса, член Общественного совета при Росприроднадзоре РФ Андрей Нагибин.

Яды уже начали попадать в Чёрное море. Специалисты считают, что масштабы экологической катастрофы в таком случае предсказать невозможно.

Экологи хотят привлечь общественность и федеральную власть. Планируется проведение общественных слушаний или заседание круглого стола с участием всех заинтересованных сторон. В ходе обсуждения необходимо найти пути решения проблем.

«Зеленый патруль» намерен обратиться и к руководителю Росприроднадзора Светлане Радионовой с просьбой лично взять ситуацию под контроль.

Специалисты отмечают, что количество мышьяка в этих отходах превышает предельно допустимую концентрацию в 500 раз, содержание сурьмы — в 3 раза, ванадия — в 3,5 раза, хрома — в 1420 раз, фосфора и железа — 341 и 370 соответственно. В песке дамбы, граничащей с отходами, содержание мышьяка в 377 раз выше предельно допустимой концентрации.

Хвостохранилище (специальное сооружение для безопасного хранения токсичных веществ) эксплуатировалось с 1968 года и предназначалось для сбора ядовитых отходов обогащения руд Камыш-Бурунского железорудного комбината. По сообщениям крымских СМИ, эти отходы используют для строительства. 

Борис Куркин

Автор статьи

Борис Куркин