05 января 2021 16:01
622
«Застрять в бездействии»: психолог рассказала о прокрастинации

Фото: Пятый угол/Алёна Черепкова

Общество

Очень часто людям приходится откладывать дела «на потом». Причины могут быть разные: лень, скука, усталость, физическое недомогание. Если дела тормозятся по внешне необъяснимым причинам, в психологии это можно обозначить термином «прокрастинация». Иногда им заменяют понятие лени, но это не совсем правильно. Психолог когнитивно-поведенческого направления Артур Еремеенко предлагает несколько методов работы с прокрастинацией

Эксперт заметил, что в период самоизоляции и дистанционной работы многие его клиенты жаловались на постоянное откладывание служебных задач. «Только откроешь ноутбук и настроишься, как приходят сообщения от друзей в WhatsApp – надо срочно ответить, затем ребенок требует внимания, потом начинаешь пролистывать ленту в соцсетях и наталкиваешься на забавные мемы…Только к обеду приходит понимание: прошло полдня, а ты еще ничего не сделал! К сожалению, это привычная картина режима удаленной работы или хоумофиса, на которые перешло большинство компаний». 

Прокрастинацию, по мнению собеседника «Пятого угла», не так просто распознать, и от нее также сложно избавиться. Для некоторых людей она становится нормой жизни. Ученые-нейробиологи даже выявили особенности работы мозга прокрастинаторов – людей, сознательно откладывающих все важные дела на последний момент: «Есть версия, что у них нарушена связь между миндалевидным телом и дорсальными участками префронтальной коры. То есть, миндалина (оценивающая ситуацию и ее последствия) как бы конфликтует с зоной, отвечающей за конкретные действия. Диагноз состоит в том, что мозг просто не может найти сейчас оптимального решения». 

А. Еремеенко предлагает человеку, во-первых, признать свою прокрастинацию. А во-вторых, осознать цель действия, которое откладывается. Возможно, предстоящее дело неинтересное или неприятное, навязано кем-то – обществом, начальником, семьей. Иногда задача, поставленная перед человеком, оказывается слишком сложной или имеет жесткие рамки выполнения. Организм не готов работать в экстремальном режиме, и подсознание гасит импульсы действия.

Вот еще несколько распространенных установок, которые, по мнению специалиста, могут быть причиной откладывания: «Часто в работе психолога я наталкиваюсь на перфекционизм: лучше вообще не делать, чем делать неидеально. Здесь я говорю человеку о том, что невозможно прожить жизнь, не совершая ошибок. Работу следует оценивать не только по конечному результату, а по процессу, ведь он должен доставлять удовольствие».

Еще одна ошибочная установка вытекает из заниженной самооценки. Человек, ранее претерпевший в чем-то неудачу, боится сделать шаг, ему хочется знать заранее, что все получится на 100 процентов. 

«Нетерпимость к неудачам часто говорит о том, что кто-то привык себя оценивать только по промахам. Тогда я предлагаю поискать причинно-следственные связи. Например, разве из того, что у вас не получится, следует, что вы неудачник? Тысячи людей делают похожие начинания, и более чем у половины не получается. Однако, это совсем не значит, что все они тотальные неудачники», — говорит Артур Еремеенко.

Наконец, как считает эксперт, прокрастинаторы нередко ссылаются на отсутствие идеальных условий. Опровергнуть эту установку также можно: «Идеальных условий может не быть никогда. Откладывая дела, вы откладываете жизнь, но есть ли у вас еще время для нее? Вдохновение приходит во время работы, об этом вам расскажут писатели, художники и творческие люди. Если бы Хемингуэй не заставлял себя писать по 20 страниц каждый день, вряд ли мы бы увидели его произведения». 

Психолог подчеркнул важность не заставлять себя и не стыдить за бездействие. 

«Ваше подсознание охотно включится, если вы всего лишь переформулируете запрос: как я могу помочь себе делать то, что в данный момент не хочу? Ответ может вас удивить, но это ключ к решению проблемы», — заключил психолог.

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова