На юге Москвы активисты продолжают борьбу за сохранность Битцевского леса. Они выступают против благоустройства, просят сохранить зеленую зону в неизменном виде, а не превращать ее в классический городской парк. Тем временем, по словам местных жителей, здесь продолжают рубить деревья

Как сообщили активисты, рабочие утверждают, что убирают сухостой. При этом как именно они определяют, какие именно ветви необходимо срезать, лесорубы рассказать не смогли. Так, во время беседы одного из активистов с прорабом на соседнем участке рабочие начали пилить деревья. Подойдя ближе, представитель инициативной группы убедился, что уничтожают вовсе не сухостой, а молодые деревья. На вопрос на каком основании ведутся работы, мужчина с пилой ответил, что не знает русского языка. Затем рабочий убежал в неизвестном направлении.

Спустя несколько минут в Битцевский лес прибыла полиция, которая заняла сторону активистов и напомнила рабочим о том, что работать без соответствующих документов они не имеют права.

«Когда будет разрешение, тогда и приступайте к работам», — заключил сотрудник правоохранительных органов.

Теперь активисты опасаются, что в скором времени им придется бороться с рабочими и в районе ПНИ (от Чертановки до Селища IV века). Там на молодых здоровых деревьях появились метки из скотча. Защитники природы предположили, что речь может идти о маркировке зеленых для дальнейшего уничтожения.

С какой именно целью планируется спилить несколько десятков деревьев, пока неизвестно. По одной из версий, речь идет о превращении лыжни, которая проходит на данном участке, в экотропу с бордюрами и плиткой, по другой о расширении полотна лыжни для конькового хода. Метки активисты удалили.

«Наверняка нашёлся какой-нибудь гений, который постоянно лыжами цепляется за деревья, а при этом ещё имеет выходы на разработчиков этого чуда», — отметил в группе активистов в Телеграм-канале общественник Сергей Самсонов.

В беседе с журналистом издания активистка Людмила Борисовна добавила, что одержанная в этот раз победа является далеко не единственной.

«Если некоторое время назад мы с сожалением наблюдали аресты единомышленников, то сейчас полиция все чаще занимает нашу сторону и помогает останавливать вырубку, пресекать незаконный въезд на территорию леса автомобилей. Мы продолжаем ежедневные дежурства, оказываем информационную поддержку жителям, которые еще не знают о проблемах Битцевского леса. Обратились в управу, прокуратуру, писали даже президенту, в ответ пока получаем стандартные отписки, но мы будем продолжать бороться за лес и ждать адекватной проектной документации, а не тех далеких от реальности эскизов, которые нам пытаются продемонстрировать в информационных будках», — отметила активистка.

Ранее «Московская газета» писала о том, что защитники леса выступили против его «экологической реабилитации».

Яна Соловьева

Автор статьи

Яна Соловьева