Россияне с тяжёлыми аутоиммунными и воспалительными заболеваниями бьют тревогу: из-за введения системы QR-кодов в условиях пандемии граждане, которым прививка противопоказана, похоже, оказались в безвыходном положении

«Мы не можем поставить вакцину от COVID-19 в связи с серьезными противопоказаниями, и QR-код по медотводу нам не дают. Это настоящая дискриминация людей с серьезными диагнозами», – с такими словами группа аутоиммунных пациентов обратилась в Минздрав РФ, создав соответствующую петицию.

Среди подписавших обращение есть люди с такими диагнозами, как склеродермия, системная красная волчанка, болезнь Шегрена, ревматоидный артрит, болезнь Бехчета и другими. По словам авторов петиции, многим пациентам жизненно необходимо посещать спортзалы и бассейны, в которые вход без QR-кода запрещён. А некоторые проходят лечение в клиниках других регионов.

Чтобы получить QR-код, необходимо вакцинироваться, сделать ПЦР-тест (действует 72 часа) или переболеть коронавирусом. Пациенты жалуются, что медицинский отвод от вакцинации не даёт право свободно посещать необходимые организации, что нарушает права и свободы граждан.

«Медотвод от вакцинации должен давать возможность передвигаться по стране, ложиться на госпитализацию, свободно посещать медицинские учреждения, а также работать и поддерживать свое здоровье для всех людей, которым запрещено вакцинироваться от COVID-19 по любым медицинским причинам», – отмечают авторы петиции.

На сегодняшний день основанием для получения медотвода называют следующие противопоказания: гиперчувствительность к отдельным компонентам вакцины, тяжелые формы аллергических заболеваний, беременность и период грудного вскармливания, негативная реакция или поствакцинальные осложнения после предыдущего введения препарата (анафилактический шок, тяжелые генерализированные аллергические реакции, судорожный синдром, температура выше 40°С и прочее). Кроме того, прививка противопоказана при обострении острых инфекционных и неинфекционных заболеваний, хронических заболеваний, при ОРВИ и инфекциях желудочно-кишечного тракта.

При наличии указанных заболеваний и симптомов положен медотвод от вакцинации, при котором QR-код не выдаётся, а пройти куда-либо можно только с ним – справки не принимаются. Как в таком случае пациенту попасть в учреждение?

В данный момент существует один вариант – сдать ПЦР-тест в лаборатории, передающей результаты на портал «Госуслуги», и получить QR-код, который действует 72 часа. Но это не панацея, и далеко не каждый пациент сможет регулярно ездить в лабораторию для сдачи теста.

Кажется, это понимают и власти – уже стало известно о том, что, начиная с февраля 2022 года, в России начнут выдавать документы о медотводе вместе с QR-кодами. 16 ноября Министерство здравоохранения РФ опубликовало приказ о форме сертификата для вакцинированных, переболевших COVID-19 и имеющих противопоказания к прививке. Согласно документу, справка о медицинских противопоказаниях будет иметь ту же силу, что и QR-коды – она станет пропуском для посещения учреждений, общественных мест, точек продажи билетов на поезда и самолеты. QR-коды пациентам не выдадут, но в медотводе укажут противопоказания и сроки действия документов (для каждого они будут индивидуальными).

Кроме того, в России создадут специальный реестр, в который медработники будут вносить данные о людях с противопоказаниями к вакцинации.

«Мы очень надеемся, что приказ будет работать, а медотвод будет учитываться. Но пока мы не готовы праздновать победу. Давайте посмотрим, вступит ли этот приказ в силу и будет ли соблюдаться. А пока не расслабляемся», – сообщили в группе аутоиммунных пациентов.

В правительстве отметили, что подход к гражданам с медотводом будет обсуждаться дополнительно. По словам специалистов, в этом деле необходимо принять взвешенное решение, которое поможет уберечь от заболеваний уязвимые группы населения, а также позволит сформировать коллективный иммунитет.

В данный момент уровень популяционного иммунитета в России составляет 49% – об этом 15 ноября заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая на заседании президиума Координационного совета при правительстве по борьбе с COVID-19. По мнению ряда экспертов, противопоказания к вакцинации имеют примерно 10% населения страны.

Артур Муравьёв

Автор статьи

Артур Муравьёв