В период пандемии столичные власти продолжают оказывать материальную помощь семьям с детьми, оказавшимся в трудном финансовом положении, а также многодетным семьям и тем, где есть приемные дети

Об этом заявила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. 

Чиновница отметила, что для получения адресной социальной помощи и соцуслуг необходимо подать соответствующее заявление. Сделать это можно онлайн, поскольку организации, занимающиеся поддержкой семьи и детства, сейчас работают в дистанционном режиме.

Обратившиеся семьи могут получить юридическую и психологическую помощь, а также помощь специалистов по социальной работе и адресную социальную поддержку (например, электронные сертификаты на продукты технику и одежду). Таких сертификатов в столице ежегодно выдается около 200 тысяч.

Поддержку осуществляют три десятка учреждений «Мой семейный центр». Социальным обслуживанием пользуются около 60 тысяч детей из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Женщинам и детям, пострадавшим от семейного насилия, окажут поддержку в сотрудники кризисного центра помощи. В Центре могут предоставить временное жилье и квалифицированную помощь различных специалистов. Прием пострадавших продолжается и в период пандемии коронавируса.

В мэрии также отметили, что меры финансовой поддержки оказывают и городским предприятиям, которые постепенно оправляются от ущерба, нанесенного ограничениями, принятыми в связи с распространением COVID-19. За последнюю неделю среднесуточный оборот отраслей, признанных наиболее пострадавшими от пандемии вырос на 32% в сравнении с началом месяца, составив 4,11 миллиарда рублей. Такие цифры привел заместитель столичного градоначальника по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По его словам, наиболее пострадавшие отрасли увеличивали обороты весь май.

«Наметившееся восстановление пострадавших отраслей происходит на фоне возвращения к рабочему режиму промышленных и строительных компаний и связанного с этим оживления платежеспособного спроса. Дополнительную поддержку росту оказывают меры правительства Москвы помощи бизнесу, максимально ориентированные на сферу торговли и услуг, которые в наибольшей степени пострадали от кризиса», — цитирует слова Ефимова официальный сайт столичной мэрии.

Сергей Пименов

Автор статьи

Сергей Пименов