Глава ВТБ Андрей Костин выступил с инициативой выпуска облигаций дружественных стран на российском внутреннем рынке. Торговые потоки он назвал несбалансированными и предложил ввести более сложные, но эффективные механизмы, в числе которых облигации других государств. Станут ли они альтернативой или даже заменой евробондов, рассказала эксперт по инвестициям, финансовый аналитик Ксения Рыбалко

По словам эксперта, российский рынок действительно нуждается в присутствии на нем иностранных облигаций.

“Они, так или иначе, обеспечат приток средств в экономику, положительно скажутся на кредитно-денежной политике страны, повысят ликвидность, сделают вложения в российские предприятия более привлекательными, расчеты в национальных валютах прозрачными. Однако, на мой взгляд, куда более важным решением может стать введение обязательного выпуска замещающих облигаций. Российский финансовый сектор глобально пострадал от введения санкций, а евробонды, которые до этого считались одним из наиболее надежных способов инвестиций в валюте, фактически оказались заблокированными. То есть российские компании утратили возможность выплачивать инвесторам средства. На помощь пришли замещающие облигации. Да, их доходность нельзя назвать высокой, но они позволили сохранить отношения между бизнесом и инвесторами”, - пояснила финансовый аналитик.

Подводя итоги, Ксения Рыбалко отметила, что облигации дружественных стран в национальных валютах рано или поздно появятся на российском рынке, но в краткосрочной перспективе евробонды они не заменят.

Яна Соловьева

Автор статьи

Яна Соловьева