Министр энергетики Молдавии Виктор Парликов заявил о том, что Кишинев заинтересован в закупках газа у греческой DEPA для его дальнейшего хранения на складах Украины. Кроме того, Молдавия ожидает запуска Александруполисского терминала сжиженного природного газа

«Молдавия со своим внутриполитическим разладом находится в трудной экономической ситуации и стремится диверсифицировать свои источники энергоснабжения, в том числе и поставки газа. Окончательное решение по сотрудничеству с Грецией, конечно, будет зависеть от многих факторов, таких как цена на газ, возможность строительства необходимой инфраструктуры, привлекательность договорных условий и других аспектов», — рассказал экономист Александр Надуваев изданию «Пятый угол».

Он также добавил, что в тестовом режиме проект функционирует уже больше месяца. За это время госкомпания из Молдавии Energocom закупила у Греции природный газ по 477 евро за тысячу кубометров.

«Это действительно оказалось чуть дешевле российского, который, в среднем, обходился в прошлом году Кишиневу в 908 долларов, но в апреле этого года «Газпром» снизил цену до 610 долларов. В качестве других источников Молдавия рассматривает Болгарию и Румынию, но оттуда получать планируется непосредственно электроэнергию», — продолжил экономист.

Объяснил он и причину, по которой Молдавия вообще пустилась на поиски альтернативы российскому газу.

«Контракт с «Газпромом» разрывать никто не собирается, но регулярные нарушения с обеих сторон ставят зависимую от энергоносителей Молдавию под угрозу нового кризиса. Кишинев постоянно задерживает платежи, Москва же ввиду ситуации на Украине сокращает поставки. Еще одна причина — цена. Молдавия ищет подешевле и даже собирается попросить у Москвы новую скидку, но пока эти моменты не согласованы», — подытожил экономист.

Яна Соловьева

Автор статьи

Яна Соловьева