14 января 2023 18:26
287
Зачем ОАЭ инвестируют в развитие добычи СПГ

Фото: "Пятый угол"

Общество

Министр энергетики ОАЭ аль-Мазруи заявил о том, что страна займется инвестированием в поставки трубопроводного газа. Ранее совместно с Катаром и Оманом ОАЭ сконструировали газопровод для обеспечения энергетической безопасности стран-участниц

По мнению экономиста Александра Надуваева, речь идет, в том числе, о проектах по транспортировке сжиженного природного газа в страны Европы.

«В сентябре 2022 года о поставке СПГ из Эмиратов сообщила Германия, таким образом европейская страна решила заместить газ, который она теперь не получает из РФ. Конечно, сравнивать объемы с «Северным потоком» невозможно, но для Германии это лучше, чем ничего. С технической стороны, полной готовности тоже нет, трубопроводы и терминалы продолжают конструировать. Не исключено, что в будущем Катар также сможет поставлять какие-то небольшие объемы СПГ в Европу», — отметил экономист.

По словам собеседника издания, растет и внутренняя потребность ОАЭ в газе. Причина тому — активное развитие химической промышленности и высокий спрос на электроэнергию.

Он также добавил, что о рекордных объемах инвестиций речи не идет.

«И ОАЭ, и Катар с Оманом делают ставки на то, что Европа сможет возобновить газовые контракты с РФ в долгосрочной перспективе. Сами же страны продолжают развитие возобновляемых источников энергии», — подытожил эксперт.

Яна Соловьева

Автор статьи

Яна Соловьева