25 апреля 2023 18:53
315
Зачем Европе понадобился газовый ОПЕК

Фото: "Пятый угол"

Экономика

Механизм общих закупок природного газа для нужд Европы направлен на обеспечение европейцев необходимыми объемами природного газа в осенне-зимний период, а также для получения наиболее выгодных условий по поставкам голубого топлива. Такое мнение изданию «Пятый угол» высказали эксперты

Еврокомиссия запускает механизм централизованных закупок газа. Суть его состоит в том, что компании из стран ЕС будут направлять заявки на необходимые объемы газа, а потом, исходя из общего объема поданных заявок, газ будет приобретаться централизовано путем проведения тендера. Такие тендеры планируется проводить раз в два месяца.

«Я бы сравнил этот механизм с картелем ОПЕК (объединение стран – крупнейших производителей нефти, — прим. авт.), отличие лишь в том, что речь идет не о производителях, а о покупателях газа. В прошлом году Европа столкнулась с крайне высокими ценами на природный газ, которые достигали 3 тыс. долларов за тысячу кубометров. Если появится такое объединение, оно сможет приобретать большие объемы газа не на рынке, а на основе постоянных долгосрочных контрактов. Соответственно оно сможет добиваться и наиболее выгодных для себя ценовых условий», — рассказал изданию «Пятый угол» кандидат экономических наук Константин Селянин.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков напомнил, что идея создания подобной структуры в Европе возникла еще до 2022 года.

«Тогда предполагалось, что это будет некий механизм, с помощью которого европейцы будут диктовать поставщикам цены. То есть будет один централизованный покупатель от лица всей Европы, который будет добиваться снижения цен у поставщиков, а европейские компании будут приобретать газ непосредственно у него. Но сейчас, когда в ЕС говорят о единых закупках, речь идет о механизме подготовки к отопительному сезону. Иными словами, создается структура, которая будет выходить на рынок и скупать определенные объемы газа. Однако пока непонятно, как этот механизм будет работать. Я полагаю, что какое-то время такие централизованные закупки не будут осуществляться в больших объемах, чтобы отработать эффективность этого механизма. К слову, возможно, что у европейских компаний сейчас и не будет большого желания пользоваться этим механизмом. Тем более, что цены на рынке в настоящее время существенно ниже прошлогодних – примерно 480 долларов за тысячу кубометров газа», — отметил эксперт.

Юшков не исключил возвращения Европы к закупкам российского природного газа. Он пояснил, что прямого санкционного запрета на такие поставки нет, но есть проблемы технологического характера.

«Сейчас доставить российский газ в полном объеме невозможно, хотя запрета на заключение газовых контрактов с российскими компаниями нет. Дело в том, что не работают газопроводы «Северный поток» и «Ямал-Европа», есть только одна из ниток украинской газотранспортной системы и «Турецкий поток». Если какой-то из маршрутов будет восстановлен, то российский газ пойдет в Европу в большем объеме, чем сейчас, и не исключено, что в рамках механизма централизованных закупок будет приобретаться и российский газ. Тем более, что Россия уже стала вторым по объемам поставщиком сжиженного газа в ЕС», — пояснил аналитик.

Ранее ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович рассказал, как Евросоюз расплатился за рекордный запас газа в подземных хранилищах потерей части конкурентоспособности своей экономики.

Андрей Мединский

Автор статьи

Андрей Мединский