Президент Франции Эммануэль Макрон и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, вероятно, попытаются склонить Китай к отказу от сотрудничества с Россией, предположил старший преподаватель Института политики и права МГГУ им. Шолохова Константин Шадров

Сегодня стало известно, что президент Франции Эммануэль Макрон в сопровождении главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен собирается с визитом КНР. Дата поездки пока не озвучена. Все это происходит на фоне продолжающихся протестов во Франции из-за планов властей повысить пенсионный возраст. При этом о визите европейской делегации стало известно после того, как Россию посетил глава Китая Си Цзиньпин.

«У французского президента вполне понятная логика. На фоне происходящего в стране он пытается заработать политические баллы во внешней политике, старается таким образом отыграться там, где, как ему кажется, что он может иметь какой-то вес, тем более, если будут какие-то реальные результаты. Что касается планов по визиту в Китай, то здесь еще вопрос — кто с кем едет. Фон дер Ляйен сопровождает Макрона или наоборот? Думаю, что второй вариант более реален. Зачем они туда едут? Скорее всего ЕС применит свою обычную уловку в духе предложения КНР отказаться от сотрудничества с Россией взамен на преференции со стороны Запада. Однако, я уверен — китайцы прекрасно понимают, что сейчас существенное влияние на Европу оказывают США», — отметил политолог Шадров.

Эксперт напомнил, что во время недавнего визита Си Цзиньпина в Москву КНР и Россия договорились расширять, укреплять и развивать сотрудничество по многим направлениям.

«Это был первый визит Си Цзиньпина в РФ, и тем самым он дал понять всему миру, какая страна является для Китая приоритетным партнером. Что же касается европейцев, то они, разумеется, тоже важны для КНР, равно как и США. Поэтому, я полагаю, что китайцы постараются добиться максимума преференций и гарантий от санкций от ЕС, не нарушая договоренностей с РФ. Здесь важно понимать, что, когда Си Цзиньпин договаривается с Владимиром Путиным, они говорят об одном и том же, их цели схожи и близки. Это и является главным отличием от того, что может произойти в общении с лидерами ЕС. Потому что в данном случае китайцы и европейцы будут смотреть в разные стороны и преследовать разные цели. Я думаю, что визит Макрона и фон дер Ляйен в КНР никак не сможет изменить вектор российско-китайских отношений», — рассказал эксперт в беседе с журналистом издания «Пятый угол».

Ранее эксперты оценили вклад КНР в экономику РФ.

Андрей Мединский

Автор статьи

Андрей Мединский