Эксперт считает, что такая инициатива в некоторой степени ущемляет свободу СМИ и их публикации в религиозной тематике

На сайте РОИ (Российская общественная инициатива) создана петиция с просьбой дополнить статью 148 УК РФ «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий» разделом о регистрации и использовании религиозных символов (включая имена пророков и святых) в публичной сфере.

«Тема веры и религии по всему миру и в нашей стране в последние десятилетия часто используется для получения скандальной известности, организации провокаций и разжигания межконфессиональных и межнациональных конфликтов. Принятые в 2013 году поправки в статью 148 УК РФ «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий» дали дополнительные законодательные возможности для урегулирования данных вопросов в России. Тем не менее, возникают прецеденты использования религиозной тематики в личных интересах, не учитывая интересы общественные (например, скандальная постановка 2015-го года «Тангейзер» в Новосибирске)», – считают авторы инициативы.

Регистрацию религиозных символов предлагается ввести для того, чтобы контролировать со стороны традиционных религиозных конфессий использование в публичной сфере отсылок на символы веры за счет законодательных актов в области защиты зарегистрированных религиозных символов.

«Все вопросы по появлению в средствах массовой информации неоднозначных публикаций с использованием ЗРС (зарегистрированных религиозных символов), если размещение не было согласовано с правообладателем, будут решаться прямым изъятием носителей данной информации, либо разъяснениями представителями правообладателя участникам своих конфессий оснований, по которым это разрешение было предоставлено. Таким образом, возможность использования религиозной тематики для личного пиара и провокаций будет закрыта», — говорится в тексте инициативы.

Также ее авторы отмечают, что данное дополнение к закону предназначено исключительно для средств массовой информации и коммуникации и не относится к научным трудам.

По мнению кандидата юридических наук Екатерины Скосаренко, в данном случае необходимо обратить внимание на то, что российское законодательство регулирует правила регистрации и пользования исключительно товарных знаков, то есть того, что может приносить доход в коммерческом плане. 

«Религия – это духовная сфера жизни, которую не вместишь в электронные базы регистрацией религиозных символов, поскольку она на порядок шире, чем официальные представители основных конфессий. Вера это не священники или церковь, это целая система мировоззрения, которая для каждого несет свой индивидуальный характер. Поэтому нет оснований выделять для представителей духовенства особых прав для определения, кто, в каких целях и в каких случаях может использовать религиозные символы. Вопрос веры – это личное дело каждого человека, а не объект собственности, принадлежащий служителям конкретных религиозных течений», — считает юрист.

Также эксперт полагает, что предложенное решение довольно спорно не только по этическим соображением, но также способно в некоторой степени ущемлять свободу совести и мнений, гарантированную основным законом РФ: так, согласно ст.28 Конституции РФ, каждый имеет право «исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними». Это право распространяется на свободное использование религиозных символов, традиционных для той или иной конфессии. Верующие люди имеют право действовать согласно своим религиозным убеждениям и использовать символы, традиционные для веры. 

«Похоже, что инициаторы петиции главной своей целью видят ущемление свободы СМИ и их публикации в религиозной тематике, но это не соответствует Конституции. Каждый свободен в своих убеждениях и выражениях их, в том числе, в прессе, разумеется, при соблюдении уважительного отношения к религиозным воззрениям общества», — подчеркнула юрист.

Член СПЧ при президенте РФ Александр Брод считает инициативу приватизировать религиозные символы конфессиями, выдавать разрешения на их использование, включая имена пророков и святых, а также вводить административную ответственность против тех, кто не получит должное «разрешение» на использование в СМИ и публичной сфере, абсурдом.

По мнению правозащитника, такой способ абсолютно нежизнеспособен и местами носит провокационный характер: кто-то и вовсе сочтёт приравнивание религиозных символов к торговым маркам оскорбительным. Равно как и их использование на возмездной основе. 
«У общества и без того скопилось достаточно претензий к нашим законотворцам в связи с ужесточением законодательных норм. Хватит граждан дразнить запретами. Пора подумать об улучшении качества жизни и росте правовой культуры», — подчеркнул Александр Брод.

Роман Баранов

Автор статьи

Роман Баранов