Куда уходят деньги за капремонт — головная боль многих жильцов, которые столкнулись с недобросовестным подрядчиком. Каждый месяц собственники квартир отдают деньги управляющей компании (УК), но проведенные работы иногда поражает своей халатностью: меняется лишь краска на стенах, а плановый ремонт крыши могут и вовсе не проводить. Правительство решило вмешаться в жилищный беспредел: теперь недобросовестного подрядчика можно отстранить от рынка

Правила для исполнителей ужесточились. Если ранее компанию могли исключить из реестра квалифицированных организаций за неоднократный отказ от проведения капремонта, то теперь могут и на год лишить участия в конкурсах за тендеры. Причем наказание будет не только за грубые нарушения, но и за ложные сведения об учреждении. Правительство уже подписало соответствующее постановление.

Однако, что делать, если УК вовсе не проводит плановый ремонт или делает это некачественно? Деньги можно взыскать, только если личное имущество испортилось из-за халатного содержания общедомового, например, крыши. Юрист по гражданским делам Яна Свистунова рассказала, что делать, если вода с крыши затопила квартиру.

«В течение 30 дней с момента происшествия нужно обратиться в УК, затем подать жалобу в государственную жилищную инспекцию, прокуратуру и Роспотребнадзор и только потом в суд. Если пострадавших больше 20, то стоит составить коллективный иск. Далее суд назначит техническую экспертизу помещения, при этом жильцы могут привлечь и независимых экспертов для оценки ущерба», — рассказала Яна Свистунова.

Юрист подчеркнула, что иногда суд может обязать УК вернуть только половину стоимости экспертизы. В таком случае собственникам необходимо составить повторный иск. По ее словам, профессиональный юрист не побоится оспаривать решение суда в процессе. Как правило, это выигрышное дело и виновника обяжут возместить и материальный ущерб, и полную стоимость работы оценщиков, заключила она.

Также со следующего марта управляющие компании обяжут работать по новому ГОСТу: перед началом капремонта они будут отчитываться перед собственниками, на какие работы пойдут деньги. При этом организация должна предоставить не только план работ, но и заключение технической экспертизы. Ранее не было единого стандарта по согласовыванию работ с жильцами.

Семен Кучер

Автор статьи

Семен Кучер