Завещание принца Филиппа—супруга королевы Елизаветы II, засекретили на 90 лет. Как повлияло это обстоятельство на отношения между членами королевской семьи неизвестно. Но в повседневной жизни не единичны случаи, когда завещание является «камнем преткновения» и провоцирует конфликты между близкими родственниками наследодателя

Собеседник издания «Пятый угол» попала в ситуацию, когда три года назад завещала свое имущество младшей дочери, поскольку старшие сыновья уделяли ей недостаточно внимания. При этом в текущем году отношения с сыновьями наладились, и они предложили сделать в ее квартире ремонт, в ходе которого и обнаружился неловко спрятанный второй экземпляр завещания. Случилось, мягко скажем, серьезное недопонимание между членами семьи. Возник вопрос, можно ли исправить ситуацию.

«Человек может неоднократно менять завещание и в целом отменить его, — говорит юрист Юлия Светикова. – Необходимо снова обратиться к нотариусу. В соответствии со ст.1130 ГК РФ завещатель в любое время может отменить или изменить свои распоряжения без указания причин. Новое завещание может полностью отменить прежнее или какое-то распоряжение частично. Следует учитывать, что отмененное завещание не восстанавливается».

Кроме того, закон позволяет составить завещание в простой письменной форме в присутствии двух свидетелей, но это только в случае, если его жизни есть угроза и нет возможности удостоверить завещание нотариусом.

Правозащитница добавила: «Если угроза жизни миновала, то в течение месяца завещание, составленное в простой письменной форме, тоже подлежит удостоверению у нотариуса».

Законом предусмотрены варианты и оспаривания завещания, например, когда родственники, лишенные наследства, с ним не согласны и считают, что составлено оно под давлением. Такие ситуации разбирает уже суд.

«Здесь следует понимать, что отношения между членами семьи могут быть достаточно динамичными, например, дети ругаются с родителями, братья с сестрами, жены с мужьями, и в порыве эмоций они могут принять решение по распоряжению своим имуществом. В дальнейшем, когда накал спадет, решение можно изменить или отменить — и так бесконечное количество раз. А если в какой-то момент решение изменить не удается, то последствия могут быть печальными для детей и внуков, родственная связь из-за «квартирного вопроса» может оборваться. Лучше выразить свою волю единожды, если на это есть необходимость, — спокойно все хорошо обдумав.

Ранее СМИ писали, что в начале 2022 года услуги нотариуса на оформление завещания рекордно подорожали.