Дачи остаются популярным местом для отдыха и досуга городских жителей. Некоторые товарищества располагаются на землях сельхозназначения. Можно ли на них строить капитальное жилье или придется обойтись лишь домиком для хранения инструмента, изданию «Пятый угол» рассказал юрист Василий Перфилкин

По словам правозащитника, сначала необходимо определиться с типом участка, о котором идет речь.

«На пастбище или посреди виноградника дом построить не получится, даже дачный, при этом есть и такие участки, на которых законодательство позволяет возвести жилой дом. То же касается и дачных участков — некоторое время назад на них разрешили строить дома и даже делать регистрацию (Федеральный закон 299)», — отметил юрист.

Перед тем, как покупать тот или иной участок земли сельхозназначения необходимо получить информацию о категории земли. Сделать это можно, обратившись в Росреестр (физически или онлайн), заказав выписку из ЕГРН через Госуслуги (в МФЦ) или же посмотреть данные на публичной кадастровой карте. Если проигнорировать эти правила и возвести дом там, где это запрещено, можно получить крупный административный штраф, пояснил Василий Перфилкин.

«Практика показывает, что капитальное строительство разрешено лишь на небольшой части таких земель. Однако есть определенные категории граждан, которым получить разрешение будет проще. Например, фермерам», — казал юрист.

Перечислил эксперт и ограничения, касающиеся самой постройки. Так, например, площадь дома не должна превышать 500 квадратных метров или 0,25 от площади участка, этажность не выше трех этажей.

«Все коммуникации к таким домам придется подводить самостоятельным. Сами постройки необходимо зарегистрировать (поставить на учет). Если речь о фермерских землях, то придется подтверждать деятельность, для дачных кооперативов таких требований нет», — подытожил собеседник издания.

Яна Соловьева

Автор статьи

Яна Соловьева