10 апреля 2022 20:06
408
Юрист рассказал, как при опоздании на рейс не лишиться обратного билета

Фото: группа Вконтакте/ Авиакомпания «Победа»

Общество

Случаи, когда, приобретая билет «туда-обратно» и опаздывая на первый рейс, путешественники автоматически лишаются возможности воспользоваться обратным, происходят все чаще. При этом авиакомпании успешно продают те самые места, а бывших владельцев билетов уведомляют о том, что они не смогут ими воспользоваться всего за несколько часов до вылета

«Нам отменили обратные билеты, из-за того, что мы опоздали на рейс «Победы» в Санкт-Петербург, деньги за обратный билет нам не вернули», — рассказала изданию «Пятый угол» жительница столицы.

Правомерность действий авиакомпании прокомментировал юрист Роман Крюков. По словам правозащитника, подобные случаи действительно есть в судебной практике.

«Здесь вынужден огорчить путешественников, в большинстве своем, суды заканчиваются в пользу авиакомпаний. Их представители указывают на то, что пассажир не уведомил авиакомпанию о желании воспользоваться обратным билетом заранее. По закону сделать это нужно за сутки до первого вылета. Это может спасти ситуацию, если человек отменяет поездку, например, по болезни или в связи с другими планами, если речь идет об опоздании на рейс, то ситуация будет развиваться на усмотрение авиакомпании», — отметил юрист.

Правозащитник также напомнил, что подобная практика принята во всем мире, и она распространяется только на билеты, которые покупаются «пакетом», то есть одной квитанцией: «Отчасти именно поэтому билеты по такому тарифу на порядок дешевле, чем отдельные в одну и другую сторону».

«Пункт 27 Общих правил воздушных перевозок пассажиров, говорит о том, что пассажир должен сообщить перевозчику о намерении продолжить перевозку на последующих участках маршрута не позднее, чем за 24 часа до начала поездки. Если же этого не произошло, то авиакомпания в праве отменить бронирование, в том числе, без уведомления пассажира. Порядок возврата пассажиру денежных средств в случае его отказа от воздушной перевозки по причинам, не являющимся вынужденным отказом (а опоздание на рейс — это не вынужденный отказ) описан в статье 108 Воздушного кодекса РФ. В некоторых тарифах возврат предусмотрен (за вычетом штрафа), в самых бюджетных, как правило, такого варианта нет», — подытожил юрист.

Яна Соловьева

Автор статьи

Яна Соловьева