Необходимость получать зарплату на банковскую карту, оформленную на другого гражданина, возникает в разных случаях. Как отмечает юрист Василий Перфилкин, чаще всего, с такими просьбами в бухгалтерию обращаются те, чьи банковские счета арестованы судебными приставами

«Иногда случается так, что человек просто потерял паспорт в неудобный момент, заработную плату получить хочет, оформить карту по справке не получается», — добавил правозащитник.

Насколько это законно?

— Законодательство не запрещает выплату заработной платы на карту другого человека, но в трудовом договоре с сотрудником должен быть соответствующий пункт.

— Если в договоре об этом ничего не сказано, как быть?

— В таком случае необходимо обратиться в бухгалтерию с заявлением о переводе заработной платы на другую карту. Отказать не имеют права. Если же в договоре имеется пункт о том, что работодатель перечисляет денежные средства только на карту гражданина, с которым этот договор заключен, то отказ будет правомерен.

Есть ли сроки, в которые реквизиты должны быть скорректированы?

— Да, процесс может занять не более 15 календарных дней.

Получатель средств обязательно должен быть родственником?

— Нет, это может быть абсолютно любой совершеннолетний гражданин.

— Можно ли написать такое заявление сразу же при трудоустройстве?

Можно, в этом случае оно оформляется как дополнительное соглашение к трудовому договору с сотрудником.

— Куда обращаться, если работодатель отказывает в приеме такого заявления, говорит, что перечислить зарплату на карту другого человека невозможно?

— В суд и трудовую инспекцию. В бухгалтерии необходимо взять письменный отказ и приложить его к жалобе и исковому заявлению.

Переводом средств на чужую карту могут воспользоваться должники? Чтобы избежать списаний?

— Тут всё зависит от ситуации. Если карта «ушла в минус», то в принципе да, какое-то время списаний получится избежать. Однако, когда приставы выдадут предписание работодателю, бухгалтерия автоматически будет отправлять нужную сумму на погашение долга, а лишь оставшуюся часть на карту сотрудника или ту, которую он назовет. Невыполнение данных требований грозит работодателю штрафом до 100 тысяч рублей.

Яна Соловьева

Автор статьи

Яна Соловьева