09 июля 2023 19:35
364
Юрист Перфилкин рассказал, можно ли ускорить капитальный ремонт в подъезде

Фото: группа Вконтакте/ Короче, Зарайск!

Общество

Падающая кусками штукатурка, битые стекла, торчащие провода, — все это жильцы дома 20 по улице Октябрьская в Подмосковном Зарайске, по их словам, видят ежедневно

Представители администрации города обещают сделать в доме ремонт, но не раньше 2024 года.

Придется ли жителям ждать порядка еще несколько месяцев или есть способ повлиять на ход дела, рассказал юрист Василий Перфилкин.

По словам правозащитника, первым делом необходимо обратиться в управляющую компанию и запросить информацию о графике ремонта, а также договор с жильцами проблемного дома.

«В договоре должна быть указана периодичность ремонта, а также перечислены работы, которые в рамках ремонта проводятся. Если говорить об общих правилах, то косметический ремонт в домах должен осуществляться не реже, чем раз в 3-5 лет. Кроме того, можно организовать собрание собственников, составить перечень необходимых работ и передать протокол в управляющую компанию. Обязательно зафиксировать номер заявки в УК — так будет проще отслеживать решение вопроса», — пояснил юрист.

В случае, если управляющая компания отказывается принять протокол или не назначает дату ремонта, можно обращаться в фонд капитального ремонта или в суд, отметил эксперт.

«Если же дата капитального ремонта известна, но до ее наступления еще долго, как в случае с ситуацией в Зарайске, можно запросить проведение текущего ремонта — выполнения небольших работ силами штата управляющей компании. Например, можно попросить отремонтировать окно, перекрасить стены, изолировать провода. Это позволит обеспечить безопасность проживания жильцов в доме до капитального ремонта, когда, например, будет заменена проводка, уложена новая кровля и так далее», — рассказал правозащитник.

Василий Перфилкин также отметил, что капитальный ремонт дома можно ускорить, если деньги на его проведение хранятся на специальном счете дома, а не общем.

«В этом случае жильцам необходимо составить смету, запросить в УК информацию о количестве средств на счете, если их хватает, то затребовать проведения капитального ремонта. Кроме того, жители могут самостоятельно нанять подрядчиков и потребовать от УК оплаты по счету», — пояснил юрист.

За неисполнение своих обязанностей, по словам Василия Перфилкина, управляющая компания может поплатиться штрафом.

Яна Соловьева

Автор статьи

Яна Соловьева