Просроченная задолженность по кредитам, налогам, алиментам влечет за собой удержания средств по исполнительному листу. В отдельных случаях должник лишается 70 процентов заработной платы, а оставшихся средств не хватает даже для удовлетворения базовых потребностей. Можно ли добиться снижения объема взысканий изданию «Пятый угол» рассказал юрист Василий Перфилкин

— Василий Владимирович, какой процент зарплаты могут удерживать по исполнительному листу?

— Не более половины размера заработной платы, единственное исключение алименты на детей из разных браков — в этом случае могут взыскивать до 70 процентов заработка.

— Можно ли снизить размер списаний, если они приводят к тяжелому финансовому положению?

— Конечно, для этого необходимо обратиться к судебным приставам или в суд.

— В каком случае это можно сделать?

— Например, если после списания на карте остается меньше прожиточного минимума. Как правило, приставы это учитывают, но если произошло так, что списывают слишком много, то необходимо отстаивать свои права. Еще одно основание — несовершеннолетний или пожилой человек на иждивении. Продолжительная болезнь — еще один повод добиться сокращения объемов списания.

— Какие документы нужно предоставить судебным приставам?

— Необходимо написать заявление по форме, а также предоставить документы, подтверждающие наличие причины для уменьшения взысканий. В числе таких справка с работы о доходах, документ о составе семьи. Если гражданин безработный, то справку из центра занятости. Не лишним будет приложить и документы, подтверждающие обязательные расходы, например, справки или чеки об оплате услуг ЖКХ или аренды жилья, чеки на покупку лекарств или посещения медицинской клиники. При необходимости пристав запросит дополнительные документы.

— В какой срок пристав должен рассмотреть заявление?

— В течение 10 дней.

— Как быть, если этого не произошло?

— Обращаться в прокуратуру и суд. С аналогичными доводами. Дополнительно можно подать жалобу на бездействие судебного пристава.

— А если в уменьшении взысканий отказано?

— Можно попробовать через суд оформить рассрочку. В этом случае на время финансовых проблем взыскания могут быть уменьшены.

— Можно ли сразу обратиться в суд, минуя приставов?

— Можно. Так иногда даже проще получить ответ, поскольку суды не игнорируют обращения.

Подводя итоги, юрист рассказал о судебной практике по этому поводу.

«Практика показывает, что суд, в большинстве случаев, встает на сторону должника, но только в том случае, если доводы весомые и средств не хватает на пропитание, а не на отпуск за границей», — заключил Василий Перфилкин.

Яна Соловьева

Автор статьи

Яна Соловьева