Испытательный срок при трудоустройстве — не редкость. Это возможность для обеих сторон оценить возможности друг друга и сделать выбор. Бывают случаи, когда на этот период работодатель предлагает меньшую заработную плату. Насколько законно такое решение, рассказал юрист Василий Перфилкин

Василий Владимирович, есть ли в законодательстве вообще понятие испытательного срока?

— Регламента или положений о том, что работодатель должен каким-либо образом тестировать сотрудника, нет.

— Имеет ли право компания платить гражданину на испытательном сроке меньше, чем тем, кто работает давно, но занимает ту же должность?

— Нет, это является нарушением трудового законодательства, поскольку на работников распространяются одинаковые положения (если их договор не содержит иного).

— Чем это грозит работодателю?

— Штрафом.

— Испытательный срок есть в большинстве компаний, но о массовых штрафах не слышно, в чем причина?

— Причина проста — отдельный договор или его отсутствие. Часть компаний на время испытательного срока вообще не оформляет отношения с сотрудником, а значит, он едва ли сможет доказать свое положение, более честные предприятия заключают на испытательный срок отдельный договор. Например, договор заключается на трехдневный период, где прописан оклад для сотрудника в размере 10 тысяч рублей, затем через 3 дня заключается новый договор с окладом уже 20 тысяч рублей на год или даже несколько лет.

А если договор сразу заключили постоянный, но в нем указали период испытательного срока и оклад на это время?

— А это уже повод обратиться в трудовую инспекцию и суд. Дело для сотрудника скорее выигрышное: работодателю придется доплатить недостающую сумму вместе с пени, а также доначислить взносы.

Может ли испытательный срок быть продлен по инициативе работодателя?

— Нет, он может быть продлен только во внештатной ситуации, например, если кандидат заболел и какое-то время был на больничном, если он сдавал кровь как донор.

— А есть ли ограничения по продолжительности испытательного срока?

— Конечно, не более 3 месяцев для обычных специалистов, не более 6 месяцев для руководящего звена. Если речь идет о проектной работе на срок 2-6 месяцев, то испытательный срок может быть не более 2 недель.

Также юрист напомнил, что несовершеннолетние, выпускники при первичном трудоустройстве, беременные женщины и другие льготные категории граждан, упомянутые в 70 статье Трудового кодекса, освобождены от испытательного срока.