Кандидат юридических наук Екатерина Скосаренко, комментируя задержание депутата Мосгордумы Павла Тарасова во время сегодняшней акции против принятия законопроекта о просветительской деятельности, считает, что в данном случае у правоохранителей не было оснований для задержания, поскольку очевидно, что ситуация позволяла оформить протокол на месте, если стражи правопорядка увидели признаки административного состава в данном случае

Напомним, Павел Тарасов был задержан, когда попытался поймать активиста, выхватившего микрофон из рук выступающего. Однако в результате был задержан сам. Позднее парламентарий сообщил, что его опустили из ОВД.

«Про законность задержаний возникает много вопросов. Может ли полиция доставлять всех подряд в полицию без разбора, когда им привиделось правонарушение. Нет, не может. Согласно п.274 Устава патрульно-постовой службы полиции, утверждённому приказом МВД России от 29 января 2008 года №80, задерживать и доставлять в отдел гражданина следует только, в случае если протокол о правонарушении невозможно составить на месте.

Если сотрудники полиции могут на месте установить личность гражданина, и обстановка это позволяет (нет дождя, града, пожара и т.д.), то протокол следует составлять прямо на месте совершения административного правонарушения. ВС РФ также неоднократно по ряду дел подчеркнул, что «правонарушитель может быть доставлен в отдел полиции только если эта мера является необходимой при данных обстоятельствах и оправданной». Таким образом, нет правовых оснований для задержания в данном случае, поскольку очевидно, что ситуация позволяла оформить протокол на месте, если в полиции увидели признаки административного состава в данном случае», — рассказала Екатерина Скосаренко.

Напомним, 16 мая у здания МГУ им. Ломоносова прошла акция против просветительской деятельности в формате встречи с депутатом Госдумы Валерием Рашкиным. Спустя несколько минут после начала акции начались задержания. По предварительным данным, всего задержано порядка 20 человек.