Конец августа — традиционно время подготовки к школе. Однако для некоторых родителей это период поисков свободного места в учебном заведении

Многодетная мать из Одинцово Екатерина В. приходит со старшим ребенком уже в третью школу города, но мест для будущей десятиклассницы нет. Подобные случаи нередко происходят по всей России. Десятки детей в Челябинске оказались лишними в новой школе. А на Кубани за нехватку мест в учебном заведении завучу пришлось принести извинения.

«Девять лет моя дочь училась в общеобразовательной школе, оценки средние, средний бал на ЕГЭ. Речи о том, что ребенок не пойдет в десятый класс не было. Однако после выпускного из девятого класса директор школы и классный руководитель поставили меня перед фактом, заявив, что ребенка в десятый класс не возьмут, объяснив это низкой успеваемостью по английскому языку и организацией профильного класса. Причем о создании профильного класса сообщили только в середине июня. Если бы сказали год назад, мы бы наняли репетитора, подтянули бы знания. Когда попыталась выяснить истинную причину, сказали, что в школе просто нет мест. Интересной была и процедура подачи документов — сначала позвали медалистов, отличников, в том числе и из других школ, затем уже черед дошел до нас», — рассказала собеседница издания.

В летний период она вместе с дочкой ездила в колледжи и техникумы, но бюджетных мест для девушки не осталось, а платное образование для многодетной семьи оказалось не по карману.

«Обратились в другую школу на прошлой неделе — там сказали нет мест. Нашли еще одну, но в другом районе города. Заявление приняли, но теперь ребенку придется либо ездить на маршрутке (около 30 минут в пути), либо ходить через железнодорожную станцию, место повышенной опасности, когда школа, куда она ходила 9 лет, находится в 200 метрах от дома. Кстати, моя средняя дочь учится в этой же школе, насколько я знаю, есть правило, что в многодетных семьях дети должны ходить в одну школу», - добавила Екатерина.

Насколько правомерны действия администрации школы изданию «Пятый угол» рассказал юрист Василий Перфилкин.

По словам правозащитника, учебные заведения действительно обладают правом проводить конкурсный отбор при приеме детей в десятый класс на тот или иной профиль — на это указывает часть 3 статьи 67 Закона об образовании.

«При этом в учебном заведении должен быть и так называемый общий класс, куда принимают детей вне зависимости от успеваемости по конкретному профилю. Некоторые школы не могу себе позволить содержание такого класса, поэтому заявляют о том, что мест нет. В этом случае территориальные органы управления образованием должны подключиться к решению вопроса и обеспечить школьнику возможность получения дальнейшего образования в школе для всех желающих десятиклассников. Таким образом, отказать ребенку в обучении по причине плохой успеваемости школа не может — за это предусмотрен штраф до 200 000 рублей, но объяснить отказ отсутствием мест, к сожалению, может», — подытожил юрист.

Похожая ситуация произошла в школе в Надыме — там ученика с низкой успеваемостью решили отчислить. Места для будущего десятиклассника не нашлось ни в одной школе города. В региональном департаменте образования причину озвучили ту же, что и собеседнице издания из Одинцово — в профильный класс мальчик не проходит по баллам, а других в школе нет.

Яна Соловьева

Автор статьи

Яна Соловьева