Замена радиаторов в квартире — процесс, который зачастую сопровождается сложностями не только с технической, но и с юридической стороны. Можно ли самостоятельно снять штатную батарею и как заменить оборудование за счет управляющей компании, рассказал юрист Роман Крюков

— Роман Сергеевич, в каких случаях требуется замена батарей в квартире?

— Ситуаций немало, но условно их можно разделить на две группы: когда необходимость объясняется технической неисправностью (например, произошла авария, поломка, вышел срок годности) или желанием гражданина (перепланировка, смена дизайна).

— У радиатора есть срок годности?

— Конечно, стандартные чугунные батареи имеют срок службы 25 лет. Подробнее о батареях в квартире можно уточнить в управляющей компании или у застройщика.

— Перепланировка требует оформления разрешений?

— Безусловно. Если в планах стоит перенос радиатора в другое место или смена отопительной разводки, необходимо уведомить об этом управляющую компанию, вызвать эксперта, получить заключение о возможности произвести изменения. Если этого не сделать, то можно получить штраф и требование вернуть радиатор туда, где он был установлен при продаже квартиры владельцу.

— В каких случаях замена будет производиться за счет управляющей компании?

— Если произошла авария по причине неисправности общедомового оборудования, или батарея в квартире пришла в аварийное состояние, а также в случае, когда необходимо подключить новую батарею к стояку отопления (батарею приобретает собственник, а устанавливает УК). Сюда же можно отнести работы, которые осуществляются в рамках капитального ремонта.

— Как добиться замены старой плохо работающей батареи?

— Необходимо обратиться в управляющую компанию и вызвать эксперта (инженера), который осмотрит радиатор и, если тот действительно в аварийном состоянии, выпишет соответствующее заключение. После этого можно согласовывать замену оборудования. То же самое касается и радиаторов, срок годности которых истек.

— Замена производится только в летний период?

— Необязательно. Этот момент лучше согласовать с инженером из УК. В некоторых случаях, напротив, устройство лучше проверить под рабочим давлением.

— Если замена была произведена самостоятельно, УК не будет обслуживать радиаторы?

— Как таковое обслуживание батареям не требуется, раз в 3 года инженер должен проводить профилактический осмотр. Он осуществляется вне зависимости от того, кто менял батареи. Однако, если во время замены или после нее появятся протечки, то устранять их владельцу придется за свой счет.

Яна Соловьева

Автор статьи

Яна Соловьева