Укрыться от шума в Москве иногда стало сложно даже в парке. Ларьки с мороженым чаще можно увидеть летом в городских парках

Насколько легален такой сезонный бизнес «Пятый угол» выяснил у юриста Романа Крюкова. По словам правозащитника, сами холодильники, чаще всего, предоставляют в аренду предпринимателям фирмы-производителями или, как их еще называют, вендоры.

«Касательно размещения, если речь идет о центральных площадях в Москве, то право торговли разыгрывает в формате аукциона Департамент по конкурентной политике. Однако здесь предпринимателю придется соответствовать формату и арендовать красивый ларек в определенном стиле. Такие цветные холодильники стоят летом в самых людных местах и привлекают внимание туристов. Если идет речь о размещении в городском парке, то разрешение предприниматель получает или аналогичным образом (принимая участие в торгах) или заключая договор аренды в отделе торговли при городской администрации. Туда предоставляются документы на продукцию, различные сертификаты, санитарные документы на оборудование, мед книжка работника и прочие, — пояснил эксперт. — И, наконец, электричество — иногда такие ларьки питают от расположенных рядом магазинов или распределительных щитков, допускается и использование генераторов».

На вопрос о том, стоит ли жаловаться на шум, который издает генератор, юрист пояснил: «Если рядом с этим парком есть жилые дома и шум генератора в дневное время превышает отметку в 40 Дб (можно попросить участкового замерить), то есть смысл обращаться в администрацию или Роспотребнадзор)».

Аналогичным образом, по словам правозащитника, стоит поступить и при обнаружении в ларьке продукции сомнительного качества. «Потребителю проще всего написать обращение в Роспотребназдор, администрацию парка или городскую администрацию. После этого будет инициирована проверка, в ходе которой выяснится, действительно ли мороженое плохого качества и установлена причина, по которой оно могло испортиться», — сказал эксперт.

В судебной практике, как отметил Роман Крюков, такие случаи редки, поскольку нужно очень постараться, чтобы испортить мороженое.

«Жалобы на шум от генератора поступают, в том числе, жалуются на парки аттракционов и площади, где стоят батуты, но, как правило, правда остается на стороне предпринимателей», — подытожил юрист.

Яна Соловьева

Автор статьи

Яна Соловьева