Сегодня в одном из предположительно столичных супермаркетов посетитель уничтожил десятки бутылок со спиртным. На видео, которое распространилось по Сети, видно, как мужчина берет бутылки со стеллажа с алкогольной продукцией и бросает их на пол. При этом рядом находится мужчина в деловом костюме, вероятно, сотрудник охраны магазина, но останавливать покупателя не спешит

Чем может грозить такое поведение и как быть, если бутылка со спиртным разбита случайно, изданию «Пятый угол» рассказал юрист Роман Крюков.

По словам правозащитника, ответственность за такие поступки прописана в статье 1064 Гражданского Кодекса РФ.

«Покупатель, разбивший или сломавший товар до оплаты на кассе, обязан возместить магазину причиненный ущерб (пункт 1 упомянутой выше статьи), однако если он сумеет доказать, что разбил не по своей вине, то компенсация может лечь на плечи торговой точки», — рассказал юрист.

В данном конкретном случае, по словам Романа Крюкова, все очевидно — речь идет об умышленных действиях.

«Непонятны только действия охранника, который решил не вмешиваться и ждал, пока покупатель перебьет все бутылки. А следовало вызвать подкрепление или полицию, проводить нарушителя в специальную комнату. Теперь мужчине придется оплатить все расходы (стоимость будет считаться по закупочной, но сумма, судя по количеству битой тары, немаленькая). Если покупатель откажется платить добровольно, то взыщут через суд. Шанса доказать свою невиновность у этого гражданина нет. Другой вопрос, когда покупатель задевает бутылку случайно, например сумкой во время прохода. Здесь можно попробовать оспорить свою вину и сослаться на плохой мерчендайзинг. Если сумма небольшая, то магазин, скорее всего, услышав предложение разобраться в суде, простит покупателю неосторожность. Что касается дорогих товаров, то судебная практика показывает: в большинстве случаев суды встают на сторону торговых точек», — подчеркнул эксперт.

Яна Соловьева

Автор статьи

Яна Соловьева