Квартиры в новостройке без отделки остаются востребованными на рынке недвижимости. Однако мало, кто знает, что вернуть можно не только 13% процентов от стоимости жилья в качестве налогового вычета, но и часть денежных средств, которые пришлось потратить на ремонт. Как это сделать, рассказал юрист Роман Крюков

Роман Сергеевич, действительно ли есть отдельный вычет за ремонт жилья?

— Это не совсем так. Есть налоговый вычет за покупку квартиры. Однако при наличии ряда документов в него можно включить расходы на подготовку и оформление смет и проектов планировки, покупку материалов для отделки и даже оплату труда бригаде рабочих.

О каких документах идет речь?

— О договоре с компанией, которая занимается ремонтами. Кроме того, потребуются чеки и накладные.

Какую сумму можно вернуть?

— Как и в случае с недвижимостью, 13% от стоимости, но не более 260 тысяч рублей.

Документы подаются раздельно?

— Нет, они подаются вместе.

А если недвижимость приобретает семейная пара?

— Тогда и за ремонт можно получить вычет дважды (на каждого гражданина).

— То есть в любом случае стоит хранить чеки и подавать их для налогового вычета?

— Чеки нужно хранить всегда, хотя бы на случай появления претензий. В остальном простая арифметика: если жилье стоит менее 2 миллионов рублей, то имеет смысл подавать на вычет за ремонт, в том числе (или 4 миллиона на семью), если жилье более дорогое, то можно не подавать на вычет за ремонт, поскольку есть предельно возможная сумма.

— Можно ли отдельно подать на вычет за ремонт?

— Нет, этого сделать нельзя.

Какие документы обязательно нужны для оформления налогового вычета?

— Стандартный пакет документов: справки о доходах, налоговая декларация, договор купли продажи на объект недвижимости и выписка из ЕГРН, акт приема-передачи объекта, а также упомянутые выше чеки и накладные.

Пакет документов подается в налоговую?

— Да, это можно сделать в налоговой. В некоторых случаях документы принимает специальный агент при компании, которая занимается продажей недвижимости. Но такой сотрудник может взять свою комиссию.

Яна Соловьева

Автор статьи

Яна Соловьева