Самовольная перепланировка газифицированных квартир может обернуться для собственников тяжелыми последствиями. Какими именно, изданию «Пятый угол» рассказал юрист Роман Крюков

По словам правозащитника, даже отсутствие двери на кухне может повлечь за собой отключение квартиры от обслуживания газовой компанией.

«Перед тем, как делать перепланировку необходимо обратиться в компанию, которая разработает проект, исходя из действующих норм. Организация должна сотрудничать с БТИ. Туда же предоставляется договор с газовщиками, в котором прописаны требования», — сказал собеседник издания. По его словам, скрыть перепланировку от контролирующих органов вряд ли удастся.

«В столице у «Мосгаза» есть определенный график, по которому специалисты наносят визит в квартиры с газовыми плитами. Они же могут выписать предписание об отключении газа, если заметят нарушения в планировке, — отметил Роман Крюков. — Конечно, на кухне вместо двери не всегда может послужить основанием, специалист в этом случае лишь порекомендует вернуть конструкцию. А вот если газовое оборудование оказалось в помещении для сна, а такое часто бывает, когда делают из квартиры студию, то оператор примет решение об отключении. То же касается смены устройства вентиляции или установки перекрытий, мешающих доступу к газовому оборудованию, удлинения трубы гофрой».

При перепланировке, по словам правозащитника, можно и вовсе отказаться от газа в пользу электрической плиты. В этом случае необходимо написать соответствующее заявление в Горгаз и пригласить специалистов, которые установят заглушки и пломбы.

Если же газ был отключен в связи с незаконной перепланировкой, то восстановить обслуживание можно только после устранения нарушений.

«Принцип тот же. Устраняются нарушение, пишется заявление в горгаз, откуда приходят специалисты с проверкой. При отсутствии нарушений подача газа возобновляется»,— подытожил юрист.

Яна Соловьева

Автор статьи

Яна Соловьева